Студенты и преподаватели кафедры музыкального и хореографического образования приняли активное участие в организации и проведении Международного конкурса «Я говорю о Родине на русском языке»

08 декабря 2021

7 декабря в концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы состоялось торжественное закрытие Международного конкурса «Я хочу рассказать о Родине на русском языке». В организации и проведении конкурса активное участие приняли студенты и преподаватели кафедры музыкального и хореографического образования.

Международный конкурс «Я хочу рассказать о Родине на русском языке» проводится для студентов педагогических вузов России и стран ШОС в рамках выполнения государственного задания в сфере образования, науки и молодежной политики. Целью данного конкурса является воспитание и развитие в среде студенческой молодёжи интереса к истории, традициям и культурным ценностям своей страны, развитие межнационального диалога культур.

На конкурс было направлено около 400 заявок из Киргизии, Глазова, Перми, Нижнего Новгорода, Уфы. Активное участие приняли студенты Университета Шанхайской организации сотрудничества. Конкурс проходил в двух номинациях – «Художественное слово» и «Вокал».

Членами жюри по номинации "Вокал" выступили преподаватели кафедры МХО: к.п.н., доцент, заведующий кафедрой Татьяна Ивановна Политаева, к.п.н., доцент Ляйсан Налевна Каримова, к.п.н., доцент Гузель Закуановна Дайнова, к.п.н., доцент Маргарита Магнавиевна Заббарова, старший преподаватель Замира Самаридиновна Дустова. Поздравляла победителей конкурса в номинации "Вокал" председатель жюри солистка Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», заслуженная артистка Республики Башкортостан Алена Олеговна Завьялова. В ходе мероприятия был проведен мастер-класс по вокальному искусству от преподавателя кафедры МХО Дамиры Мингалиевны Яппаровой и концертмейстера Гульнары Раилевны Камалиевой.

По итогам конкурса студенты кафедры музыкального и хореографического образования стали обладателями следующих дипломов и наград:

• Марсель Закиров - диплом I степени в номинации "Вокал (соло)";
  • Рипсимэ Мартиросян - диплом II степени в номинации "Вокал (соло)";
  • Ксения Дьячкова - диплом III степени в номинации "Вокал (соло)";
  • Алия Бадретдинова - специальный приз жюри в номинации "Авторская песня";
  • Вокально-хоровой ансамбль БГПУ им. М. Акмуллы «Кантанте» -диплом I степени в номинации "Вокал (ансамбли)";
  • вокальный ансамбль «Артэ» - диплом II степени в номинации "Вокал (ансамбли)";
  • Ансамбль «Yard studio» - диплом III степени в номинации "Вокал (ансамбли)".

Поздравляем всех призеров и победителей!