Студент и преподаватель кафедры музыкального и хореографического образования приняли участие в Международной научно-практической онлайн - конференции «Народная культура в современном мире: традиции, сказительство и ритуал»

31 октября 2020

С 30-31 октября 2020 г. в г. Уфе состоялась Международная научно-практическая онлайн - конференция «Народная культура в современном мире: традиции, сказительство и ритуал», посвященная VI Всемирной Фольклориаде. Организаторами выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Ордена Знак Почета Институт истории языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

В работе конференции приняли более 100 ученых из регионов России, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана обсудившие актуальные проблемы по сохранению нематериального культурного наследия народов России и мира, уникальных образцов устного народного творчества, обрядового и необрядового фольклора, сохранению и развитию традиции сказительства, народных промыслов и ремесел, а также отдельных проблем современной фольклористики.

Участники конференции, заслушав и обсудив доклады, выступили с предложениями по сохранению, изучению и пропаганде народной культуры, традиционного фольклора, традиций сказительства и исполнительства, а также народных промыслов и ремесел. С докладом выступил студент 1 курса профиля "Художественное образование (Хореография)"  И.Р. Харрасов на тему «Вклад рода Имашевых в развитие культуры Башкортостана», научным руководителем которого стала к.п.н., доцент Д.М. Юланова. Также с докладом в соавторстве выступили к.п.н., доцент кафедры культурологии Д.С. Василина и к.п.н., доцент кафедры МОиХО Д.М. Юланова на тему «Танцы народов Башкортостана и их сохранение».