Участие в VIII международной конференции ЕАОКО

21 ноября 2019

С 13 по 15 ноября 2019 года заведующая кафедрой права и обществознания ИИПО Шамигулова О.А. принимала участие в ежегодной Международной конференция Евразийской ассоциации оценки качества образования, организованной совместно с Министерством образования Республики Беларусь и научно-методическим учреждением "Национальный институт образования" Министерства образования Республики Беларусь. Конференция состоялась в городе Минске.

Основным содержательным фокусом конференции в этом году стали вопросы внутришкольной и критериальной оценки качества образования, а также использования результатов оценки качества в управлении образованием. В качестве дополнительных тематических линий (круглых столов, секций) рассмотрены вопросы оценки навыков XXI века, а также оценка качества образования в контексте подготовки педагогических кадров.

Участие в конференции приняли российские и зарубежные специалисты из Беларуси, Армении, Таджикистана, Казахстана, эксперты и исследователи, работающие в области оценки качества образования, представители региональных центров мониторинга качества образования, председатели предметных комиссий ЕГЭ и ОГЭ, представители педагогических вузов.

Секция, посвященная вопросам подготовки  педагогических кадров к оценке качества образования состоялась на базе Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка. В ходе конференции Шамигулова О.А. выступила с докладом по проблеме проектирования и диагностики метапредметных  результатов обучения (на примере обществоведческого образования). Особенно ценным в работе стал обмен опытом с коллегами и планирование стратегии профессионального сотрудничества по направлениям учебно-методической и научной деятельности кафедры.

В рамках конференции проведено традиционное собрание членов Ассоциации, посвященное формированию плана работ ЕАОКО на очередной год. Практической задачей конференции стала выработка рекомендаций по развитию систем оценки качества образования на различных уровнях.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления