В БГПУ им. М. Акмуллы состоялся финал Всероссийского конкурса «Взгляд молодежи на меняющийся мир»

29 апреля 2019

26 апреля в рамках Дней науки БГПУ им. М. Акмуллы в Институте исторического и правового образования состоялся финал Всероссийского конкурса научных работ по обществознанию «Взгляд молодежи на меняющийся мир».
          Организатором мероприятия выступала кафедра права и обществознания совместно с Центром развития одаренности школьников БГПУ им. М. Акмулллы.
          Финалу конкурса предшествовал отборочный (заочный) тур, в котором приняли участие 257 школьников и студентов Республики Башкортостан и других городов и регионов России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Пермский край, г. Казань, г. Екатеринбург, Пензенская область, Кемеровская область,  г. Оренбург, г. Ростов-на-Дону, о. Русский). В финал конкурса было отобрано 60 работ.
          Программа очного тура предполагала устное выступление по проблеме исследования и ответы на вопросы компетентного жюри. Защита эссе проходила по четырем секциям: 9 класс, 10 класс, 11 класс и «колледж-вуз». В жюри конкурса  вошли представители школы и нескольких вузов столицы: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». Председателем Всероссийского конкурса научных работ по обществознанию «Взгляд молодежи на меняющийся мир» являлся Мусифуллин Салават Ришатович, к.п.н., учитель обществознания, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №7 г. Туймазы, член Общественной палаты Республики Башкортостан.
          По итогам защиты в каждой секции были определены победитель, номинант и призеры.
          Победителями конкурса стали:
9 класс – Сунагатуллина Айгуль;
10 класс – Валиуллина Алина;
11 класс – Гребнева Дарья;
«колледж-вуз» – Рахматуллина Тансылу (ФГБОУ «БашГУ»).
          Дипломами победителей в номинациях награждены: Гурова Вероника, Петрова Милана, Губина Анастасия, Попова Ирина (БГПУ им. М. Акмуллы).
          Все победители и номинанты получили призы.
          Для учителей обществознания, сопровождающих участников конкурса, во время проведения защит были организованы интерактивные лекции по обсуждению вопросов «Перспективы развития системы оценки качества обществоведческого образования» (к.п.н., доцент, зав.кафедрой права и обществознания О.А. Шамигулова) и «Социальные сети как инструмент коммуникаций молодежи: преимущества и риски» (магистр педагогики, зам. директора ИИПО по социальной и воспитательной работе, ассистент кафедры права и обществознания Р.С. Хисматов).
          Выражаем благодарность всем волонтерам – будущим учителям обществознания, оказывавшим помощь в проведении Всероссийского конкурса: Галикееву Искандеру, Гасановой Гюларе, Горскову Даниилу, Игнатушко Эльдару, Ильясовой Виктории, Кутлуевой Регине, Милушкиной Виолетте, Постниковой Адэлине, Солдатенко Дарье, Султангарееву Даниру, Шайхутдиновой Ренате, Ягудиной Лидии.
          Благодарим Центр развития одаренности школьников БГПУ им. М. Акмуллы и всех неравнодушных коллег за содействие в организации мероприятия.
          Желаем всем участникам  конкурса дальнейших побед и ждем в стенах нашего вуза снова!

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления