Студенты Института исторического и правового образования приняли участие в региональном этапе Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства

19 марта 2019

13 марта на базе Башкирской академии государственной службы и управления  прошёл региональный этап Пятой Всероссийской студенческой Олимпиады по истории российского предпринимательства.

Олимпиада является частью одноимённого масштабного проекта («История российского предпринимательства»), который реализует Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом.

В работе Олимпиады приняли участие более 40 студентов, магистрантов и аспирантов из пяти вузов: Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Башкирской академии государственной службы и управления, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Уфимского государственного авиационного технического университета.

Участникам олимпиады предстояло ответить на пять блоков вопросов и написать сочинение-эссе на одну из предложенных тем. К примеру, любителям и знатокам истории предстояло решить кроссворд, включавший в себя 40 терминов из истории предпринимательства. По дореволюционным рекламным плакатам нужно было определить название предприятия или компании, по высказываниям известных людей – имена предпринимателей и меценатов. Много заданий затрагивало определение специальных терминов и понятий.

По итогам рассмотрения конкурсных заданий были определены призеры регионального этапа Олимпиады. Лучшими, как и в прошлом году, оказались студенты УГНТУ, занявшие три первых места. Из студентов Института исторического и правового образования БГПУ им. М. Акмуллы, принявших участие в Олимпиаде (Валишина Эмилия, Заикина Наталья, Мавлютова Нурия, Милушкина Виолетта, Савельев Егор, Савченко Леонид, Сафарова Алина, Шайхутдинова Рената) лучшей оказалась Мавлютова Нурия, занявшая общее шестое место.

Победитель регионального этапа примет участие в федеральном этапе Олимпиады, который пройдет в Москве в конце марта – начале апреля 2019 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова.

И.Н. Баишев

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления