Обществоведы посетили Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

07 мая 2018

04 мая 2018 года студенты 2 курса профиль "Обществознание и дополнительный профиль по выбору"  под руководством к.ю.н., доцента кафедры права и обществознания Булычёва Евгения Николаевича посетили воспитанников ЦВСНП МВД по Республике Башкортостан. Наши студенты под руководством преподавателей кафедры (Носовой Д.Х., Амелиной А.А.) неоднократно посещали данный Центр и проводили там правовые часы с воспитанниками. 

Уже с порога административного здания  молодые люди почувствовали на себе строгость распорядка дня.  Несмотря на то, что их доброжелательно встретили сотрудники Центра, им пришлось пройти строгий пропускной режим. Сотрудники объяснили, что таков порядок для всех посетителей Центра. Вслед за этим они рассказали о том, по каким причинам подростки помещаются в центр временного содержания. 

Также перед студентами выступила психолог Центра, которая рассказала об особенностях работы с трудными подростками. Будущие педагоги интересовались причинами, по которым несовершеннолетние совершают проступки, порядком их помещения в учреждение и проводимой с ними работой.

Получив исчерпывающие теоретические знания из рассказа о деятельности Центра, студенты приступили к практике. Для ребят была проведена экскурсия по ЦВСНП, сотрудники показали раздевалку, комнату дезинфекции, медпункт и медицинский изолятор, столовую и спальни воспитанников, познакомили с прикладным творчеством воспитанников.

Обществоведы провели урок правовой грамотности по теме "Права и обязанности несовершеннолетних", в ходе которого провели беседу с самими воспитанниками Центра. Подростки, смущаясь, рассказывали о своих проступках, за которые, казалось, им было стыдно. Прощаясь с ними, студенты были в полной уверенности, что в дальнейшем никто из этих ребят не нарушит закон.  

Прощаясь с доброжелательными сотрудниками Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, студенты пообещали обязательно рассказать о его работе своим младшим родственникам, которые склонны к правонарушениям. Делясь своими впечатлениями, студенты благодарили сотрудников за гостеприимство и подробный рассказ. 


Структура

Кафедра обществознания, права и социального управления
Кафедра обществознания, права и социального управления +7 (347) 246-22-71 (кафедра), +7 (347) 246-21-59 (заведующий) kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.
Кафедра отечественной и всеобщей истории +7 (347) 246-24-47 koi-iipo@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 55, каб. 306

Лаборатории

Научно-исследовательская лаборатория «Методология и методы гуманитарных исследований» +7 (347) 246-24-54 leonotan@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 55а, каб. 304

Органы управления

Учёный совет Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования +7 (347) 246-23-70 iipobgpu@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 55, каб. 206

Студенческие объединения

Студенческое объединение «Консультант»
Студенческое объединение «Консультант» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции 55а, ауд.203