В Уфе стартовал проект "Религиозная безопасность в школе"

03 мая 2018

Понятие религиозной «безопасности» сегодня обретает особую актуальность. Человек 21 века сталкивается с религиозными явлениями не там, где это должно быть, не в местах ,отведенных для отправления религиозного культа,  а в повседневной жизни.  Нас окружают такие явления, как религиозный экстремизм, религиозный терроризм, агрессивный религиозный маркетинг, секты и психокульты.  На человека ежедневно обрушивается информационная лавина всевозможной религиозной пропаганды, причем без соблюдения психологических, педагогических и законных норм. Это несет риски для восприятия взрослого человека, для  подростков же  и молодежи данное явление просто опасно.

В Российской Федерации , в ряде регионов осуществляется проект «Духовная безопасность», направленный на решение указанных проблем. В Республике Башкортостан этот проект выполняет  БГПУ им. М. Акмуллы.

Помимо разовых мероприятий, семинаров, лекций, круглых столов в БГПУ им. Акмуллы, при кафедре всеобщей истории и культурного наследия открыто направление «Религиоведение» для подготовки специалистов религиоведов.  В результате сотрудничества между управлением образования ГО г. Уфа и кафедры всеобщей истории и культурного наследия БГПУ им. М. Акмуллы для педагогов уфимских школ начали проводить цикл лекций, семинаров, на которых их обучат навыкам обнаружения и профилактики в молодежной среде религиозного экстремизма и конфликтов на межэтнической почве. С такими умениями педагоги смогут противостоять вовлечению своих учеников в деструктивные секты и радикальные движения.

Таким образом, целью лекций по религиозно-правовой безопасности является предоставление работникам сферы образования основных критериев о деструктивных религиозных культах, в целом, их отличии от традиционных религий, причинах негативного к ним отношения, методах  вовлечения и противодействия последним. Предполагается, что полученные знания, работники сферы образования смогут использовать в педагогической деятельности. Данный факт может и должен снизить религиозную дезориентацию молодежи и подростков и в результате резко снизить количество вовлеченных  в деструктивные религиозные культы. Проведены лекции непосредственно на школьных площадках для педагогов Октябрьского, Орджоникидзевского, Демского районов города Уфы. Впереди остальные районы города и  в завершение научно-практический семинар непосредственно в БГПУ им. М. Акмуллы.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления