Студенты Института исторического и правового образования приняли участие во Всероссийской акции "Студенческий десант - 2018"

05 февраля 2018

В рамках Общероссийской акции "Студенческий десант", приуроченной ко Дню Российского студенчества, студенты Института исторического и правового образования получили возможность в течение нескольких дней ознакомиться с деятельностью разных ведомственных подразделений Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, узнать много нового и интересного о работе полиции изнутри. Для студентов старших курсов это также стало важным с точки зрения их дальнейшей профессиональной ориентации. В рамках данной акции студенты могли задать интересующие вопросы, ознакомиться с основными требованиями и социальными гарантиями поступающих на службу в органы внутренних дел.

Первым подразделением, которое 24 января посетили студенты-правоведы, стал экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Башкортостан. Студентам показали лаборатории центра и рассказали, как отбираются пробы для криминалистических исследований, какое оборудование используют эксперты и какие исследования проводятся чаще всего. Всего в центре проводится 48 видов экспертиз и исследований, которые успешно помогают в раскрытии преступлений.

Следующим пунктом программы стало посещениями 26 января студентами-юношами отряда специального назначения "Гром" Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РБ. Шесть ребят увидели работу полицейских изнутри и лично ознакомились с буднями оперативников. Все парни специально переоделись в спортивную форму, чтобы почувствовать себя настоящими бойцами отряда «Гром». Ребятам показали приемы самообороны и как вести себя при нападении преступников, продемонстрировали арсенал вооружения и снаряжение спецназа.Одним из самых запоминающихся моментов мероприятия стал мастер-класс по разборке и сборке автомата Калашникова и пистолета Макарова.В завершении встречи участникам акции удалось выехать на место происшествия. Студенты смогли на деле увидеть, как работают сотрудники спецназа.

В этот же день другие группы студентов посетили кинологический центр МВД по РБ, изнутри познакомившись с работой этого подразделения, а также Музей МВД, расположенный на улице Крупской. В 2015 году, в годовщину 70-летия со дня Великой Победы, музей МВД был признан как «Лучший ведомственный музей Республики Башкортостан». В ходе посещения музея студентов ознакомили с пятью новыми экспонатными залами и большой картинной галереей. Музей посвящен не только становлению самого МВД, но также большая часть экспонатов принадлежит временам Великой Отечественной войны. В связи с чем, данная экскурсия вызвала большой интерес у студентов-историков.

К.и.н., доцент А.Шаисламов, пресс-центр ИИПО Арина Исхакова

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления