В БГПУ имени М. Акмуллы отметили День государственного флага России

22 августа 2024

22 августа в Акмуллинском университете прошла торжественная линейка, посвященная Дню государственного флага Российской Федерации. Почтить символ единства и гордости страны пришли преподаватели, сотрудники и студенты вуза.

Флаг – один из важных символов государства, который объединяет граждан, связывает прошлое, настоящее и будущее страны. В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно менялся. В августе 1991 года был подписан указ «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР». Следуя этому документу, государственным флагом страны стал триколор из равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета.

Официально празднование Дня флага России было закреплено в августе 1994 года. В этом году этому празднику исполняется 30 лет.

Директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, кандидат педагогических наук, доцент Оксана Шамигулова отметила, что  символ в истории человечества и культуре значит очень много.

«Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю и впервые, в качестве государственного символа появился  в 1705 году при Петре I. Те ценности, которые отражены в символике нашего государственного флага имеют глубокий смысл и очень большое значение, поэтому мы с благоговением относимся к ним. Мы, как педагоги, должны сохранять эти ценности для будущего поколения», – сказала Оксана Алексеевна.

Под торжественную музыку над площадью перед вузом поднялись государственный флаг Российской Федерации, флаги Республики Башкортостан, Министерства просвещения Российской Федерации и Акмуллинского университета.

Почетное право поднять флаги было предоставлено новоиспеченным студентам ИИПСГО Владимиру Горбатову, Веронике Гуськовой, Николаю Корбашову и Карине Файзуллиной.

Вот уже два года в Акмуллинском университете стало доброй традицией начинать каждую неделю с поднятия флагов под государственный гимн.Такая практика является важной частью патриотического воспитания студентов.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления