Итоги конкурса «О доблести, о подвигах, о славе…» подвели в Акмуллинском университете

24 мая 2024

23 мая в Акмуллинском университете подвели итоги вузовского конкурса «О доблести, о подвигах, о славе…». Участники представляли свои методические разработки «Уроков мужества» – занятий по патриотическому воспитанию школьников.

Конкурс проходил в два этапа. На первый этап,  проходивший на всех факультетах и в институтах, было представлено около 150 работ. В финал вышли 11 команд первокурсников

Участники конкурса подготовили уроки, посвященные самым разным темам: ратным и трудовым подвигам в годы Великой Отечественной войны, вкладу советского учителя в Великую Победу, роли женщин и детей в победе над фашизмом, художественным и литературным произведениям о Великой Отечественной войне.

В жюри конкурса вошли педагоги, ученые и общественные деятели: заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории БГПУ им.М.Акмуллы, кандидат исторических наук, доцент Рустам Алмаев; доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики БГПУ им. М. Акмуллы Тахир Аминов; заведующая музеем Славы родственников учащихся Гимназии №39 им.А.Ш.Файзуллина г.Уфы, отличник просвещения РФ, заслуженный учитель РБ, учитель истории высшей квалификационной категории  Людмила Иванова и председатель Регионального отделения общественной организации военных инвалидов «ВоИн», подполковник юстиции в отставке Алексей Рыбаков. Они оценивали исследовательскую часть разработанного урока, подачу материала и рефлексию.

На открытии финала конкурса его участников приветствовал проректор по молодежной политике и международным связям БГПУ им.М.Акмуллы Радик Юлбаев. Он напомнил студентам, что задача педагога – не только знать историю и хранить память о событиях нашей истории, но и передавить эти знания и память детям, свои ученикам.

«Конкурс проходит уже в восьмой раз. Инициатором его был заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории, профессор Марат Хабибович Янборисов. Все наши первокурсники проходят курс истории России XX века, и конкурс изначально являлся его частью. Но в последние годы тематика конкурса стала шире, появились номинации, посвященные нравственному подвигу учителя в годы Великой Отечественной войны, локальным войнам и мужеству и героизму россиян в разные исторические эпохи. Те разработки, которые ребята представляют в финале конкурса, мы стараемся предложить нашим студентам, которые идут на педагогическую практику, для проведения уроков по истории  и «Разговоров о важном», – отметил организатор конкурса и член жюри, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории БГПУ им.М.Акмуллы Рустам Алмаев.

По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом.

Дипломы 1 степени:
- Наставшева Дарья  и Теплова Юлия (Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования),  «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны»;
- Гимаева Адиля (Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций), «Великая Отечественная война в произведениях художников»;
- Варламова Полина и Яппарова Нелла (Исторический факультет Стерлитамакского филиала  УУНиТ), ««Пустые рамы» Эрмитажа и Русского музея».

Дипломы 2 степени:
- Постникова Анастасия и Осенова-Вовк Анастасия (факультет психологии) «Стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста»;
-  Косаринова Елена (Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций), «Нравственный подвиг учителя в годы Великой Отечественной войны»;
- Кутьина Дарья, Лемещук Валерия и Чигвинцева Кристина (Институт педагогики), «Герои, живущие рядом»;
-  Каранаев Тимур, Масленников Никита, Хайретдинов Рауль и Хамнюк Алексей (художественно-графический факультет), «Участие Башкирских полков в заграничных походах русской армии 1813-1814 гг.».

Дипломы 3 степени:
- Гильманова Карина и Шайхелисламова Алина (Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования), «Женщины Герои. Памяти Евгении Андреевны Жигуленко, командира звена 46 го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, Героя Советского Союза»;
- Абдрафикова Илюза и Гуськова Маргарита (Институт педагогики), «Дети – герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;
- Иванов Федор, Шайдуллин Данил, Гадеев Ильяс и Гатиятуллин Тимур (Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий), «Великая Отечественная война и учителя в тылу и на передовой»;
- Быков Роман и Балакин Артем (Факультет педагогики Бирского филиала УУНиТ), «Память о войне. В будущее с надеждой».

«В своем проекте мы рассказали о вкладе в Великую Победу наших родственников – прадедушках и прабабушках – которые воевали в Великой Отечественной войне или помогали фронту в тылу. Было очень интересно еще раз окунуться в историю семьи, узнать что-то новое, прочувствовать те нити, которые связывают нас с великой историей нашей большой страны», – рассказали победители конкурса Дарья Наставшева и Юлия Теплова.

Организаторами конкурса выступили кафедра отечественной и всеобщей истории т Департамент по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им.М.Акмуллы.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления