Студенты ИИПСГО встретились с Главой Республики Башкортостан

14 мая 2024

14 мая в парке «Патриот» Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился со  студентами выпускных курсов педагогических специальностей Акмуллинского университета и УУНиТ.

Во встрече, состоявшейся в рамках слёта будущих педагогов «Я – педагог будущего», принимали участие  более 100 акмуллинцев, завершающих обучение по разным профилям, и ректор вуза Салават Сагитов. Модератором встречи стал руководитель студенческого спортклуба «Арслан» БГПУ имени Акмуллы Азамат Тухватуллин.

«Сегодня здесь собрались не просто студенты, но и молодые люди, которые занимаются общественной, волонтерской и научной работой. Работа педагога, она на самом деле не простая, с одной стороны, эмоционально очень тяжелая, и, с другой стороны, в общем-то, не самая высокооплачиваемая профессия, к сожалению. Но тем не менее эта профессия, мне кажется, дарит совсем другие чувства, это, наверное, особенно проявляется, когда ученики говорят вам спасибо. Самое главное – идти в эту профессию только тогда, когда к этому есть призвание. Вот если нет желания работать, тогда лучше не идти, потому что иначе не получится. Даже могут и компетенции быть, и знания быть, но идти в школу и, подчеркиваю, не любить детей, не любить свою профессию, не уметь радоваться  успехам ребят, которых вы воспитываете, учите, наверное, тогда это будет просто неинтересно. У нас, как и по всей России, очень не хватает педагогов, особенно в селах и малых городах. Надеюсь, что многие из вас пойдут работать в школы, мне бы очень этого хотелось», – сказал Радий Фаритович, обращаясь к студентам.

Глава региона рассказал о мерах, которые принимаются в республике для поддержки педагогов, о программе «Сельский учитель»; посетовал, что нынешние выпускники не успеют пожить в межвузовском кампусе, который будет построен в ближайшие годы.

Далее студенты задавали руководителю Башкортостана самые разные вопросы. Речь шла о том, какими качествами должен обладать педагог, как не «выгореть» в школе, что нужно сделать, чтобы звание учителя снова звучало гордо, и нужен ли искусственный интеллект в школе. Интерес главы региона вызвало предложение создать центр методической помощи молодым педагогам и проводить для них профильные образовательные смены.

Радий Хабиров подробно отвечал на все вопросы, часто приводя примеры из собственной студенческой жизни и преподавательской работы, интересовался отношением студентов к тем изменениям, которые происходят в Башкортостане.

В завершение встречи студентка Института педагогики Мария  Марченко от имени всех акмуллинцев подарила главе региона настольную игру, разработанную преподавателями и студентами вуза. Разработка направлена на  патриотическое воспитание, знакомство с историей и культурой разных народов и укрепление семейных ценностей.

«Не смотря на то, что я сильно волновался, мне очень понравилась эта встреча. Было приятно видеть, что Радий Фаритович заинтересован в общении со студентами, он так искренне отвечал на вопросы и делился своими историями. Сегодня мы все еще раз убедились, что очень нужны своей республике и сделали правильный выбор, поступив в Башкирский педуниверситет», – поделился впечатлениями Азамат Тухватуллин.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления