Студентка 5 курса ИИПСГО Динара Габбасова выступила в финале Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

06 мая 2024

26-27 апреля 2024 г. в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошел федеральный этап X-ой юбилейной Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. В нем приняли участие 62 студента – победители региональных туров.

«Умение делать выводы из анализа нашего прошлого помогает избежать ошибок в будущем и находить самый оптимальный и самый правильный путь в жизни. Очень хочется верить, что сегодняшние победители будут лучше, чем мы», – обратился к финалистам председатель «Деловой России» Алексей Репик.

Ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров отметил, что «предпринимательские навыки нужны даже тем, кто переходит потом в другие сферы, потому что это, прежде всего, умение не бояться делать ошибки, не бояться оступаться, не бояться сложностей, умение принимать нестандартные решения». «Предпринимательство – это всегда про созидание, про будущее, но созидать его, не помня прошлое, невозможно и неправильно. Уверен, что благодаря олимпиаде многие узнали больше про наших замечательных предпринимателей прошлого», – сказал он.

От Республики Башкортостан в финале олимпиады приняла участие студентка 5 курса ИИПСГО (направление – «История и обществознание») Динара Габбасова, которая смогла набрать наибольшее количество баллов в региональном этапе олимпиады, состоявшемся 27 марта на базе Евразийского научно-образовательного центра в Уфе. Все финалисты, приехавшие в Москву представлять свои регионы, получили сертификаты, подтверждающие участие в олимпиаде, и памятные подарки.

Олимпиада проводится ежегодно в рамках проекта «История российского предпринимательства», который реализуют «Деловая Россия» и Российское историческое общество с 2014 года. За десять лет в олимпиаде приняли участие больше 40 тыс. студентов из разных регионов страны. В 2024 году  конкурсные работы выполнили около 6 тыс. человек из многочисленных российских регионов. Для участников также была организована культурно-просветительская программа: обзорная  экскурсия по Москве, в рамках которой удалось увидеть и посетить наиболее известные достопримечательности,  и непосредственно связанная с предпринимательством экскурсия «Москва купеческая», где финалистам рассказали о вкладе известных купцов в развитие столицы.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления