В гостях у Уфы

25 апреля 2024

22 апреля прошла первая экскурсия по Уфе в рамках знакомства  участников Всероссийского этапа олимпиады школьников по ОБЖ со столицей  Республики Башкортостан.  Показывают город гостям столицы студенты первого курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования  по направлению подготовки  педагогическое образование, направленность «История и обществознание». Первый день ознакомительной экскурсии начался  на Советской площади, где детям рассказали об истории памятника Минигали Шаймуратову, про его пребывание военным атташе в Китае, об его участии в боевых детствах как командира знаменитой 112 башкирской кавалерийской дивизии и героической гибели в феврале 1943 года.

Потом экскурсия продолжилась на площади перед телецентром, где

школьники узнали, как появилась  башня телецентра высотой 192 метра, и ее модернизацию в связи саммитами ШОС и БРИКС, проходившими в нашем городе в 2015 году. Ребята  увидели памятник Шайхзаде Бабичу и узнали историю жизни и творчества известного башкирского поэта. Далее ребятам показали главную достопримечательность Уфы –  памятник башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву. Гости нашей столицы  узнали про участие Салавата Юлаева в Пугачёвском восстании 1773-1775 годов, и о том, что памятник является самой большой в России конной скульптурой. Интересно было узнавать и историю Конгресс-Холла Торатау, который был построен по проекту Ришата Муллагильдина, далекие времена работавшего в Японии. Отсюда такая своеобразная архитектура Конгресс-холла Торатау.

Дети вернулись в санаторий «Зеленая роща», где они проживают, полном впечатлений.   Надеемся, что и следующие экскурсии пройдут также позитивно и познавательно. Мы верим, что ребята  ещё раз захочется вернуться в наш город, где они когда-то были участниками олимпиады.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления