День карьеры для выпускников Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования

17 апреля 2024

16 апреля 2024 года в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования прошел «День карьеры». Организатором и модератором мероприятия выступил ответственный по содействию в трудоустройстве выпускников ИИПСГО к.и.н., доцент Шаисламов Альберт Рамилевич.

В начале данного мероприятия ведущий специалист Управления рекрутинга и карьерного развития БГПУ им. М.Акмуллы Гиндуллина Людмила Витальевна и студенческий сектор по трудоустройству Зуенкова Полина провели мастер-класс на тему «Успешное трудоустройство», на котором рассматривались актуальные для выпускников вопросы: рынок труда, потенциальные места трудоустройства, способы поиска работы и правила составления резюме, собеседование с работодателем и другие аспекты трудоустройства и планирования профессиональной карьеры для студентов.

Традиционными и постоянными участниками Дня карьеры в ИИПСГО являются представители МБУ «Центр содействия занятости молодёжи» г. Уфы. Директор Центра Недопекина Елене Владимировна в своем выступлении рассказала не только об особенностях и направлениях деятельности работы с молодежью в сфере трудоустройства, но и поделилось своим жизненным опытом и воспоминаниями учебы в нашем университете. Елене Владимировна является выпускницей Социально-гуманитарного факультета БГПУ им. М.Акмуллы.

В рамках мероприятия студенты выпускных курсов смогли встретиться с представителями Республиканский центр социальной поддержки населения Республики Башкортостан – пресс-секретарем центра Нематовой Олесей Бобохановной и заведующим сектором по работе с персоналом Латыповой Миляушой Альбертовной (обе они также являются выпускниками БГПУ им. М.Акмуллы). Центр предлагает помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Сотрудники принимают граждан, у которых серьезные проблемы в семье, со здоровьем или с финансами, и предоставляют им возможность получить консультацию психологов, юристов, а также врачей. Центр нуждается в различных специалистах, и студенты разных направлений задавали интересующие их вопросы.

Другими приглашенными гостями от работодателей стали представители из самых разных сфер деятельности: образовательной сферы (отделы образования Татышлинского и Кугарчинского районов Республики Башкортостан, СОШ №2 г. Нефтекамска, СОШ №74 г.Уфы, Центр развития и творчества «Город талантов», Учебный центр по повышению квалификаций «Образовательный стандарт», Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий), музейной сферы (Музей полярников им. В.И.Альбанова), сферы страхования (Капитал Лайф), банковской сферы (ПАО «ВТБ». Так, в частности выпускникам представилась возможность также поучаствовать в деловой игре от АО «Газпромбанка»), сферы предоставления государственных услуг (МФЦ «Мои документы») и других сфер деятельности.

В рамках мероприятия студентам выпускных курсов была предоставлена уникальная возможность поговорить с работодателями в неформальной обстановке, задать вопросы, узнать основные требования к соискателям. На взгляд организаторов мероприятия, студенты должны как можно раньше получить представление о реальных требованиях работодателей к выпускникам на рынке труда

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления