Студенты ИИПСГО стали победителями и призерами регионального этапа X студенческой Олимпиады по истории российского предпринимательства

18 апреля 2024

16 апреля  2024 года  на площадке Евразийского научно-образовательного центра  состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа  X  Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства  среди студентов и аспирантов вузов РБ.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты крупнейших вузов нашей Республики. В качестве почетных гостей присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, сопредседатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Рафаэль Марданшин, председатель  Башкортостанского регионального отделения  БРО ООО «Деловая Россия», депутат Совета ГО  г. Уфа Айдар Зубаиров, начальник отдела министерства предпринимательства и туризма РБ Гульшат Аделгильдина,  директор ООО «Кампус» Сергей Гладких, председатель оргкомитета Олимпиады, исполнительный директор БРО ООО «Деловая Россия» Альберт Гарипов.

Открывая мероприятие, председатель оргкомитета Олимпиады Альберт Гарипов отметил: «Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом с 2015 года реализует масштабный совместный проект «История российского предпринимательства», направленный на популяризацию предпринимательства (официальный сайт: www.historybiz.ru). Сегодня мы будем награждать победителей регионального этапа Олимпиады».

В своем приветственном выступлении  Гульшат Аделгильдина отметила: «Олимпиада проводится в целях сохранения исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой вклад в развитие российского государства, содействия формированию в обществе положительного и целостного образа предпринимателя и популяризация профессии предпринимателя, а также формирования патриотического отношения к Родине у молодого поколения».

С приветственным словом выступил Рафаэль Марданшин: «Развитие предпринимательства – одна из приоритетных задач Правительства РФ. Деловое сообщество является сегодня главной созидательной и движущей силой государства. Поэтому популяризации предпринимательской деятельности уделяется особое внимание. И такие проекты, как Олимпиада, призваны не только рассказать о становлении предпринимательства в России, известных и не очень личностях, но и увлечь, прежде всего, молодежь идеями создания собственного дела, работы «на себя»».

Айдар Зубаиров в своем выступлении отметил: «Наш проект призван показать истинную историческую миссию российского предпринимательства. Изучение опыта прошлого, в свою очередь, поможет сформировать положительное отношение и к современному бизнесу, который, кто бы что ни говорил, продолжает быть в нашем обществе ключевой созидательной силой».

С приветственным словом к участникам Олимпиады и организаторам обратилась и директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования нашего вуза Оксана Алексеевна Шамигулова. Она отметила важность всестороннего изучения студентами истории российского предпринимательства, а также судеб конкретных людей, усилиями которых создавалось экономическое и социальное благополучие нашей страны.

27 марта 2024 года на базе Евразийского научно-образовательного центра в Уфе прошёл региональный этап X Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов вузов Республики.  По итогам рассмотрения конкурсных заданий было проведено ранжирование работ участников и определены призёры регионального этапа Олимпиады в двух уровнях.

Среди студентов-бакалавров первое и второе место заняли студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы Динара Габбасова (5 курс, направление «История и обществознание») и Юлай Гиззатуллин (4 курс, направление «История и обществознание»), третье место занял студент УУНиТ Искандар Ахметзадин.

Среди студентов-магистрантов лучшей стала также наша студентка Влада Десяткова (направление «Историческое образование и актуальные вопросы обществознания»), второе и третье место заняли студенты УУНиТ Зарема Гилимова и Иван Васютин.

Победителем регионального этапа Олимпиады стала студентка Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Динара Габбасова, набравшая наибольшее количество баллов. Она примет участие в федеральном этапе Олимпиады в Москве 26 апреля 2024 года.

В торжественной обстановке Гульшат Аделгильдина, Рафаэль Марданшин  и  Айдар  Зубаиров  вручили призёрам  регионального этапа Олимпиады почётные дипломы и ценные  призы, а также благодарственные письма членам оргкомитета и преподавателям вузов за активное участие в организации и проведении регионального этапа Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства в Республике Башкортостан. Среди членов Оргкомитета Олимпиады и Конкурсной комиссии также были преподаватели кафедры отечественной и всеобщей истории БГПУ им. М. Акмуллы Ильдар Баишев и Гашура Лукманова. Все студенты, принявшие участие в Олимпиаде, получили сертификаты участника.

Поздравляем Динару Габбасову с победой на региональном этапе Олимпиады и желаем ей удачи на федеральном этапе!

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления