Студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования приняли участие в региональном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства

29 марта 2024

27 марта 2024 г. в здании Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра состоялся региональный этап Десятой Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Организаторами олимпиады являются Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Российское историческое общество, исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Активное участие в форуме приняли и студенты (с первого по пятый  курс) нашего Института, как бакалавры, так и магистранты. С приветственным словом к участникам олимпиады обратились исполнительный директор Башкортостанского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» А.М. Гарипов, председатель регионального отделения «Деловой России» А.С. Зубаиров, а также руководители Евразийского НОЦ.

Участникам олимпиады, студентам различных вузов нашей республики, были предложены задания из семи блоков. Они, в свою очередь, включали в себя вопросы тестового характера по различным проблемам из истории российского предпринимательства, задания открытого типа, требующие дать определения специальным терминам и понятиям. Также студентам были предложены задания по иллюстрациям, в частности, по рекламным плакатам дореволюционных торговых предприятий нужно было определить их названия, а также указать фамилии видных российских предпринимателей по их портретам и кратким характеристикам их деятельности. Наконец, участникам олимпиады были предложены темы для сочинений-эссе по ключевым аспектам истории предпринимательства в период с XVI по начало ХХ веков.

В Оргкомитет Башкортостанского регионального этапа олимпиады вошёл доцент кафедры отечественной и всеобщей истории И.Н. Баишев. Он же занимался непосредственной подготовкой группы студентов ИИПСГО к олимпиаде. Также в Конкурсную комиссию олимпиады вошла доцент Г.Г. Лукманова.

Окончательные итоги олимпиады будут подведены в середине апреля, тогда же состоится церемония награждения победителей и призёров. Всем участникам олимпиады будут вручены сертификаты. По сложившейся традиции студент, набравший максимальное количество баллов, представит нашу республику на федеральном этапе  Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства в Москве.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления