Награждение победителя международного конкурса «Лучший молодой ученый-2023»

22 марта 2024

Март текущего года ознаменовался праздничным событием в мире науки - магистрант 1-го курса программы «Экономика социальной сферы» Дильмухаметова Ильмира Айратовна стала победителем международного конкурса для молодых ученых стран Содружества Независимых Государств «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ СНГ-2023», проходившего в г.Астана (Казахстан). Она представила на конкурс свою научную работу на тему: «Генезис развития профессиональных навыков экономического мышления в предпринимательстве».

- Заявки, работы и документы на конкурс принимались оргкомитетом от успешных молодых ученых, магистрантов, аспирантов и докторантов  - вспоминает конкурсант.  - Возрастное ограничение было до 40 лет включительно, поэтому необходимо было представить документ о возрасте и фото.

- Тематики представленных работ, как потом оказалось, были весьма разнообразны и классифицированы по 21-му направлению. Мы участвовали по направлению N7 - «Экономические науки». Под «мы» я подразумеваю и своего научного руководителя, д.э.н., профессора Лутфуллина Юнира Рифовича (руководитель  центра развития предпринимательских компетенций «Профи-Т») - пояснила Ильмира.

- Сама процедура конкурса оказалась весьма продолжительной и, надо сказать, томительное ожидание слегка нервировало - признается она.

- Но результатом мы с научным руководителем довольны и не собираемся останавливаться на достигнутом - признается победитель, демонстрируя диплом I-й степени и специальную медаль «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ-2023».

- Награда действительно заслуженная - продолжает беседу Лутфуллин Ю.Р. и поясняет: «В процессе обучения по магистерской программе «Экономика социальной сферы» Ильмира Айратовна провела научное исследование по теме «Формирование профессиональных навыков экономического мышления в образовательном курсе предпринимателей социальной сферы». Результатом исследования является разработка модели формирования профессиональных навыков экономического мышления предпринимателей социальной сферы».

- Также по итогам конкурса была опубликована книга с основными тезисами представленных конкурсных работ. В нее вошли краткие изыскания научных исследований лауреатов международных, национальных и региональных олимпиад, конференций, проектов и выступлений. Наша работа «Генезис развития профессиональных навыков экономического мышления в предпринимательстве» также опубликована.

Стоит подчеркнуть, что оргкомитет конкурса отметил благодарственным письмом и работу научного руководителя. Отметим, что это не первая его награда от ученого содружества Республики Казахстан. В 2023 году проф. Лутфуллин Ю.Р. был избран действительным членом Национальной академии дизайна Казахстана за проект «Гелиополис» - создание  модели загородных и сельских поселений нового типа на основе нелинейной архитектуры, соответствующих экологическим «зеленым» стандартам строительства на основе использования альтернативных источников энергии и энергоэффективных технологий.

Руководство Республики Башкортостан также отметило вклад ученого в развитие науки и бизнеса в регионе. Приказом №129 от 28 февраля 2024 года за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в работе и большой вклад в развитие предпринимательства в социальной сфере в Республике Башкортостан Министерство торговли и услуг Республики Башкортостан наградило профессора Лутфуллина Юнира Рифовича Почетной грамотой.

Руководство ИИПСГО БГПУ поздравляет Дильмухаметову Ильмиру Айратовну и ее научного руководителя профессора Лутфуллина Юнира Рифовича с достижениями и наградами и желает новых успехов в науке!

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления