IX международный музыкальный Фестиваль “Festive mosaic of cultures” в БГПУ

20 марта 2024

Последний день февраля текущего года ознаменовался еще одним ярким масштабным творческим событием. В БГПУ прошел  IX Международный музыкальный фестиваль FESTIVE MOSAIC OF CULTURES” («Веселая мозаика культур») на родных и иностранных языках, посвященный Году семьи в России. Участниками фестиваля стали студенты российских и зарубежных вузов в возрасте от 18 до 25 лет (в т.ч. из Белоруссии и Казахстана). Организатором данного мероприятия  выступила, как и в предыдущие годы, кафедра иностранных языков. В организационный комитет вошел проф. Лутфуллин Юнир Рифович (руководитель ЦРПК «Профи-Т»), как член жюри сразу по нескольким жанрам - художественное слово, вокал, хореография, исполнение музыкального произведения на инструменте.

Порядок подготовки и проведения фестиваля был следующий.  Участники фестиваля индивидуально или коллективно представляли номер, соответствующий тематике фестиваля, на иностранном и/или родном языках/языке (напр., художественное слово, вокал) или с использованием иностранного и/или родного языков/языка (напр., хореография, игра на музыкальном инструменте). В коллективных выступлениях количество участников должно было быть не менее 2, но не более 15 человек. Выступление должно было длиться не  более трех минут. От ИИПСГО участвовала студентка  ПРОЭК-11-23 Арслангареева Аделя. Она прочитала стихотворение на английском языке.

По словам организаторов «целью фестиваля стало развитие межнационального диалога культур народов разных стран».

- Изменились ли задачи фестиваля? - задали мы вопрос проф. Лутфуллину.

- Несомненно. Если ранее это было привлечение интереса молодежи к музыкальному, хореографическому и театральному творчеству (кстати, в этому году этого жанра не было), воспитание толерантности к культурам разных государств, а также повышение уровня владения иностранными языками, то сейчас на первый план вышли такие задачи как раскрытие творческого потенциала студентов в процессе приобщения к культуре и искусству народов России и зарубежных стран; привлечение интереса к родным языкам народов Российской Федерации и ближнего зарубежья и популяризация знания русского языка и его продвижение среди иностранцев.

Процедура оценивания номеров проводилась членами жюри по общим критериям оценки и критериям оценки номеров по номинациям. Например, в общие критерии были включены: художественная выразительность и артистизм; творческая индивидуальность; уровень мастерства; сценичность; оригинальность.

- С участниками понятно, а по каким критериям отбирали членов жюри для фестиваля?

- Не секрет, что студенты могут посетовать на строгое суждение жюри фестиваля, мол, «сами-то вы что умеете»? - улыбается Юнир Рифович. – Поэтому в качестве экспертов отбирали тех, кто имеет свой личный опыт по тем или направлениям фестиваля. Если вести речь обо мне, то еще в школе я окончил музыкальную школу по классу фортепиано при республиканском ДХО (дирижерско-хоровое отделение). Ездили по разным городам нашей необъятной Родины с выступлениями главного детского хора Башкирской АССР.

- Далее были два года вечернего отделения по классу народной хореографии Казанского института культуры. В последующем - игра в народном театре «Ст.Арт» (при дворце им. Орджоникидзе), режиссерская постановка  мюзикла по мотивам сказки «Снежная королева», занявшая III-е место на республиканском театральном фестивале и многое другое  - охотно делился своим богатым творческим опытом профессор Лутфуллин.

Следует отметить, что в рамках воспитательной работы университета такие мероприятия, как международный музыкальный фестиваль «Festive Mosaic of Culturs» способствуют раскрытию творческого  потенциала студентов в разных жанровых направлениях, что в свою очередь, способствует формированию полилингвальной и поликультурной среды в БГПУ им. М. Акмуллы.

ЦРПК («Профи-Т»), благодарит всех за участие в фестивале и выражает огромную благодарность за оказанную помощь в организации мероприятия доценту кафедры экономической социологии и психологии предпринимательской деятельности Белорусского государственного экономического университета (г. Минск), канд. соц. наук Людмиле Ивановне Подгайской.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления