Интеллектуальные команды Башкортостана представили в БГПУ имени Акмуллы

12 марта 2024

12 марта в Акмуллинском университете состоялось торжественное награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2023–2024 года по мировой художественной культуре, истории и обществознанию.

Лучших школьников приветствовали первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев, ведущий специалист-эксперт Министерства образования и науки Республики Башкортостан Гузель Мингазова, заведующий отделом дополнительного образования Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора» Ирина Шаяхметова.

«Мы рады вновь видеть вас в Акмуллинском университете. Результат сегодняшних достижений – это плод вашего труда, поддержка ваших родителей и, конечно же, огромная работа педагогов, которые вложили в вас душу. Не за горами окончание учебного года, а для одиннадцатого класса предстоит выбор вуза и профессии. Все мы заинтересованы в том, чтобы лучшие, талантливые дети находили свое призвание в Республике Башкортостан. Мы приглашаем вас в Акмуллинский университет, чтобы вы стали студентами, получили хорошую профессию и реализовали себя. Желаю вам удачи!» – обратился к отличникам учебы Алмаз Флюрович.

«Вы прошли большой путь и подтвердили свой высокий уровень. За каждым из вас стоит колоссальный труд – ваш собственный, наставников, тренерского штаба центра «Аврора». Ребятам, которые стали победителями заключительного этапа, желаю дальнейших успехов! Мы в вас верим и поддерживаем вас», – сказала Ирина Шаяхметова.

Призеров и победителей олимпиад поздравили председатель жюри по предмету мировая художественная культура, профессор, заведующий кафедрой гуманитарного образования Института развития образования РБ Наиля Искужина; председатель жюри по истории, заведующий кафедрой обществознания, права и социального управления Акмуллинского университета Салават Мусифуллин; председатель жюри по обществознанию, доцент кафедры гражданского права Института права УУНиТ Олеся Гимадрисламова.

По результатам интеллектуальных соревнований сборную Республики Башкортостан на заключительном этапе представят победитель олимпиады по искусству, ученица 11 класса лицея №1 г. Нефтекамск Чулпан Мустафина и финалист регионального этапа ВсОШ по истории, ученик 11 класса уфимской школы №18 Арслан Зималеев. Члены команды сборной по обществознанию станут известны в ближайшее время.

«Я прошла на заключительный этап олимпиады по мировой художественной культуре, и это для меня большой шанс. Думаю, участие во всероссийском этапе даст мне много возможностей, я рассчитываю применить все свои знания и навыкы, чтобы заработать максимальное количество баллов. Благодаря олимпиаде можно поступить без вступительных экзаменов, и я очень хотела бы воспользоваться этим», – поделилась ученица 11 класса лицея №1 г. Нефтекамск Чулпан Мустафина.

«Знаю, на всероссийском этапе олимпиады по истории будут лучшие из лучших. Я уже получил дополнительные баллы, и если выиграю заключительный этап олимпиады, есть возможность поступить в вуз без экзаменов, поэтому хочу победить. Выбор вуза и дальнейшее мое поступление зависят от исхода участия в олимпиаде», – рассказал ученик 11 класса школы №18 г. Уфа Арслан Зималеев.

Также в этот день для школьников прошли обучающие мероприятия с преподавателями Акмуллинского университета. Состоялся кружок виртуальной археологии, где школьникам рассказали о методах цифровой археологии, познакомили с рабочим оборудованием, необходимым програмным обеспечением и моделями, применяемыми в работе. В информационно-консультационном центре им. Р.Г. Кузеева прошел мастер-класс по социальному дзюдо, где ребята освоили важные для современного школьника техники избегания проблем в межличностной, финансово-экономической, информационной сферах. Учащимся 10-11 классов дали советы по успешной сдаче ЕГЭ по обществознанию.

Поздравляем победителей регионального этапа ВсОШ и желаем дальнейших успехов!

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления