Университетские субботы в технопарке БГПУ

19 февраля 2024

17 февраля 2024 года в рамках проекта «Университетская суббота» в технопарке БГПУ им. М.Акмуллы состоялась встреча со школьниками МАОУ «Башкирский лицей 48». Группу учащихся старших классов сопровождали Урманова Рина Даниловна, учитель физики и математики и Еникеева Айгуль Раисовна, учитель технологии. Встречу провел профессор кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин ИИПСГО Лутфуллин Ю.Р. (руководитель центра развития предпринимательских компетенций «Профи-Т»).

Проведенное мероприятие условно состояло из двух частей:

- профориентационная работа со школьниками

- медиачас «Наука - свет во тьме»

В первой части встречи была предоставлена информация об ИИПСГО и  кафедре культурологии и социально-экономических дисциплин. Было рассказано о направлениях обучения по данной кафедре и особый упор сделан на направление 44.03.04. Профессиональное обучение «Экономика и управление». Также было пояснено, что выпускники помимо работы преподавателем экономических дисциплин в системе среднего профессионального образования, могут успешно работать специалистами в области банковской деятельности, менеджмента, страхования или педагогами дополнительного образования.

Во второй части этой встречи интересным было выступление д.э.н., профессора Лутфуллина Ю.Р. по теме «Наука - свет во тьме», сопровождающееся презентацией «Наше будущее». Действительно, в иллюстративном виде рассмотрение заявленных вопросов оказалось весьма познавательным и наглядным. К ним относились:

1. «Взгляд из прошлого».

2. «Научно-технический прогресс».

3. «ХХI век: ожидания и реальность».

4. «Наука и эволюция: новые парадигмы развития».

В ходе своего выступления Лутфуллин Ю.Р. также поделился  своим многолетним разносторонним практическим опытом ведения предпринимательской деятельности.

Стоит отметить, что мероприятие прошло в приветливой и дружеской  обстановке. Это отметили и сами школьники, поблагодарившие спикера аплодисментами, от лица которого они получили приглашение на участие в фестивале предпринимательства им. Н.Кузнецова.

Центр развития предпринимательских компетенций «Профи-Т»  напоминает, что 5 апреля 2024 года проводит VII Всероссийский Фестиваль предпринимательства им. Н.Кузнецова и приглашает к участию школьников, студентов, магистрантов и всех, кто неравнодушен к популяризации науки!

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления