В ИИПСГО завершилась XII Башкирская археологическая студенческая конференция, посвященная празднованию 450-летия основания города и 90-летию со дня рождения выдающегося башкирского и российского историка, ученого-археолога Нияза Мажитова.

19 декабря 2023

14-15 декабря 2023 г. в стенах Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М.Акмуллы прошла XII Башкирская археологическая студенческая конференция, посвященная празднованию 450-летия основания города и 90-летию со дня рождения выдающегося башкирского и российского историка, ученого-археолога Нияза Мажитова.

Наряду с Акмуллинским университетом организаторами конференции молодых ученых-археологов выступили также Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Национальный музей Республики Башкортостан и Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа».

В конференции приняли участие молодые ученые из Уфы, Казани, Оренбурга, Тюмени, Кирова, Елабуги и других городов, а также учащиеся со школ г. Уфы и  Абзелиловского района (с.Ташбулатово, с.Аскарово, с.Красная Башкирия) Республики Башкортостан. Активное участие в работе конференции приняли студенты ИИПСГО БГПУ им. Акмуллы (студенты 5 курса – Глеб Луц, Тимофей Баранов, Андреева Полина, Ромадов Иван, 3 курса – Семавина Елизавета, Султанова Виктория, 2 курса – Алексеева Анастасия, Фаррахов Артур).

Были представлены доклады, в которых освещались новые археологические открытия на Урале и в Поволжье. В связи предстоящим юбилеем г. Уфы часть докладов была посвящена исследованиям археологических памятников на территории г. Уфы, в том числе на раскопах древней Уфимской крепости и городищи Уфа-II.

По итогам работы XII Башкирской археологической студенческой конференции определены лучшие доклады:

Диплом I степени:
Толочко В.О. (студент ФГБОУ ВО «ОГПУ», г. Оренбург, науч. рук. Е.А. Купцов). Украшения из коллективного погребения кочевников V в. до н.э. у с. Самородово. Опыт реконструкции.

Диплом II степени:
Белозерова А.А. (студент ТГИК, г. Тюмень, науч. рук. к.и.н. С.И. Цембалюк). Традиционные хантыйские меховые сумки.

Диплом III степени:
Исмоилова А.А. (студент НГПУ, г. Набережные Челны, науч. рук. к.и.н. А.З. Нигамаев). Декор намогильных камней Нижнего Прикамья на примере могильников «Таш Билге» и «Ханское кладбище».

На БСТ вышел материал по итогам первого дня БАСК: https://bash.news/news/215520-...

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления