Семинар «Цифровизация банковской системы: теория и практика»

09 декабря 2023

8 декабря 2023 года в ИИПСГО БГПУ им. М. Акмуллы прошел семинар «Цифровизация банковской системы: теория и практика», организованный центром развития предпринимательских компетенций «Профи-Т» (руководители Лутфуллин Ю.Р. и Нефедова В.Н.) и ПАО Росбанк.

Основная тема семинара, приуроченного к Дню банковского работника - «Цифровой рубль». В данном мероприятии приняли участие студенты 1, 2 и 3 курса ПРОЭК и 5 курса  МХКиЭ. Открыла работу семинара директор ИИПСГО Шамигулова О.А., отметив активную работу центра с момента начала его работы.

Главным спикером семинара стала приглашенный управляющий дополнительного офиса Агидель Приволжского филиала ПАО Росбанк Губайдуллина Лилия Вахитовна. В яркой и насыщенной информацией презентации она рассказала студентам, что цифровой рубль (ЦР) - это третья форма денег, являющаяся видом безналичных средств, выпускаемых Банком России. Также она поделилась возможностями ЦР:

- доступ к цифровому кошельку через любую финансовую организацию

- высокая скорость расчетов

- снижение транзакционных издержек

- возможность работы в офлайн-режим

- использование инновационных сервисов

Делясь с участниками семинара Положением о Цифровом рубле, докладчик обратила внимание, что основное опасение финансовых организаций - это отток ликвидности. В связи с этим, цифровой рубль, в первую очередь, - это средство платежа, третья форма национальной валюты.

«Пока Банк России накладывает ограничение на пополнение счета цифрового рубля в размере не более 300 000 рублей в месяц. В ЦР не будут выдаваться кредиты или размещаться депозиты. Банки в любом случае столкнутся с конкуренцией на рынке инструментов платежей, в связи с развитием финансовых технологий и внедрение ЦР не повлияет на эту тенденцию»  - сообщила она и уточнила, что «цифровой рубль, в случае его внедрения, объединит в себе свойства и преимущества наличных и безналичных денег».

Также в своем рассказе она поделилась историей зарождения цифровых валют центральных банков ведущих стран: «У истоков находился Бенджамин Роберт Хамонд Броадбент - британский экономист, с 1 июля 2014 года занимавший должность заместителя управляющего по денежно-кредитной политике в Банке Англии».

«В своей речи Бен Броадбент в Лондонской школе экономики 2 марта 2016 года породил интерес центральных банков всего мира к цифровым валютам и их использованию в денежном обращении и ясно показал преимущества экономики, использующей цифровую форму национальной валюты» - поделались спикер.

«Считается, что именно эта речь положила начало гонке по созданию центральными банками третьей формы национальных денег» - заключила Губайдуллина Л.В.

«В марте 2022 года Росбанк начал разработку пилотного проекта  CBDC Банка России. Пилотирование должно было стартовать в начале апреля 2023 года по первоначальному плану Банка России. 11 июля 2023 года. Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях пакет законодательных инициатив по введению цифрового рубля в правовое поле России» - рассказала приглашенная гостья.

Студенты узнали  о четырех моделях цифрового рубля, об их разделении по целевому назначению (виду операций и контрагентов). Также они получили информацию о платформе цифрового рубля Банка России. Не обошли вниманием и вопросы о блокчейне. Например, аудиторию интересовало: «Что такое кошелек цифровых рублей и чем он отличается от кошелька криптовалют, например, биткоина?»

Также в период работы семинары его участники ознакомились с различными проектами по внедрению цифровых валют. Например, BIS "Bank for International Settlements» - банк для международных расчетов или, по-другому, Банк центральных банков (“Capo del capi”), открытый в Швейцарии в Базеле.

Студентов ознакомили с отчетом Банка международных расчетов (Bank for the International Settlements) о состоянии глобального проекта CBDC (Central Bank Digital Currency), в котором принимают участие более 100 центральных банков мира. В 86-ти из них, проводились опросы на основании которых, по мнению BIS к 2030 году 26 центральных банков будут иметь цифровую форму национальной валюты.

Особый интерес представляла развернутая на семинаре дискуссия, когда студенты и преподаватели стали задавать вопросы докладчику. Например: «Сколько цифровых рублей должно быть у Банка в кошельке и почему? Какая степень информационной безопасности у цифрового рубля?» Прозвучали и более конкретные вопросы: «Если я хочу иметь цифровые рубли, что мне делать?» Или «Если, они у меня уже есть, что с ними делать дальше?» На все эти и другие вопросы были получены полноценные ответы от докладчика и преподавателей, также принимавших активное участие в дискуссии. Так, профессор кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Лутфуллин Ю.Р. в период работы в БАГСУ был руководителем магистерской программы «Банки и банковское дело».

В целом мероприятие прошло в хорошей дружеской обстановке. От имени ПАО Росбанк управляющий допофиса Губайдуллина Л.В. поблагодарила студентов ИИПСГО за активность в работе семинара и выразила благодарность заместителю директора по воспитательной работе и молодежной политике ИИПСГО Горскову Д.А. Также благодарности были вручены профессору Лутфуллину Ю.Р. и старшему преподавателю Нефедовой В.Н.

Центр развития предпринимательских компетенций «Профи-Т» благодарит дирекцию ИИПСГО БГПУ им. М. Акмуллы за предоставленную возможность в проведении семинара и всех приглашенных за проявленный интерес и активное участие.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления