В БГПУ имени М. Акмуллы обсудили историческое и обществоведческое образование

04 декабря 2023

В  Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования в рамках II Национального педагогического форума была организована интерактивная площадка с руководителем комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов, используемых при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования по обществознанию, кандидатом педагогических наук Татьяной Лисковой.

Участниками площадки стали учителя истории и обществознания, а также руководители методических объединений 22 районов Республики Башкортостан.

Татьяна Лискова в своем выступлении рассмотрела вопросы эволюции КИМ для ГИА по обществознанию в рамках обновленных ФГОС, обновления содержания кодификатора, обратила внимание особенностям требований к результатам обществоведческого образования на базовом и углубленном уровне. Для учителей республики был проведен анализ результатов ЕГЭ по обществознанию в 2023 году, а также рассмотрены типичные для выпускников трудности в выполнении заданий, даны практические рекомендации и ресурсы по подготовке учащихся.

Большое внимание Татьяна Евгеньевна уделила вопросам подготовки будущих учителей истории и обществознания, встретилась со студентами института и провела беседу о роли учителя, отношении к будущей профессии как ответственному служению своей родной стране.

В ходе работы  подробный анализ итогов ЕГЭ по истории в 2023 году осветила председатель республиканской комиссии по проверке результатов с развернутым ответом ГИА, учитель истории школы №87 г.Уфы Елена Тумлерт.

Заведующий кафедрой обществознания, права и социального управления БГПУ имени М. Акмуллы Салават Мусифуллин выступил с докладом об организации работы с одаренными детьми в рамках преподавания гуманитарных предметов в школе, анонсировал конкурсные мероприятия, проводимые кафедрой для учащихся школ республики.

Модератором площадки стала директор Института исторического, правового и социального образования Оксана Шамигулова. Она поблагодарила всех участников за продуктивную работу и подчеркнула необходимость взаимодействия между вузом и школой в достижении лучших образовательных результатов.

Участники интерактивной площадки получили возможность задать интересующие вопросы выступающим, обменяться опытом, проявили живой интерес к обсуждению актуальных вопросов.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления