Форум креативных индустрий Башкортостана - 2023

02 декабря 2023

1 декабря 2023 года в Уфе на площадке Выставочного комплекса «ЭКСПО» состоялся форум, направленный на популяризацию и развитие предпринимательства среди творческих и креативных индустрий Башкортостана.

Организаторами мероприятия выступили Агентство РБ по развития малого и среднего предпринимательства, Центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства предпринимательства  и туризма РБ. Отметим, что проведенное мероприятие реализовано в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной творческой инициативы».

Подчеркнем, что форум креативных индустрий отвечает современным направлениям развития регионов, которые заданы федеральной властью. Его главная цель - наметить пути для прорывного развития республики в креативной сфере.

По мнению министра предпринимательства и туризма РБ Рустема Афзалова: «В Башкортостане немало энергичных и талантливых людей, ярко проявляющих себя в творчестве, которым форум поможет раскрыть свой потенциал». Именно с этой целью в работе форума приняли участие студенты 2-го курса направления «Экономика и управление», члены  центра развития предпринимательских компетенций «Профи-Т» (руководители центра - преподаватели кафедры КиСЭД Лутфуллин Ю.Р. и Нефедова В.Н.)

Для раскрытия талантов молодежи организаторы форума пригласили всех, кому близки и интересны искусство, культура, кино, дизайн, медиа, IT-сфера, мода и другие направления креативных индустрий.

Спикерами форума выступили известные представители креативных индустрий:

- режиссер Айнур Аскаров (фильмы «Из Уфы с любовью», «Отряд Таганок», «Помилование», «Семья года» и др.),

- журналист, политический и общественный деятель Тимофей Баженов,

- генеральный директор «Геопарка Торатау» Артур Идельбаев,

- заслуженный художник РБ, член правления Творческого союза художников РБ и РФ при ЮНЕСКО Камиль Бузыкаев,

- продюсер студии «Муха», создатель мультфильма «Северные амуры» Артур Абдрахманов и другие приглашенные выступающие.

В рамках форума были организованы выставки картин и различные фотозоны, прошли мастер-классы по визажу и стилистике, парикмахерскому искусству, актерскому мастерству, вокалу и игре на музыкальных инструментах, ЗD-печати, моделированию и пр.

Финалом форума стал показ мод и концертная программа, хедлайнером которой выступил Прохор Шаляпин - финалист проекта «Фабрика звезд».

Интересным  дополнением к увиденному студентами на форуме был рассказ о предпринимательской деятельности в сфере отдыха и досуга проф. Лутфуллина Ю.Р. В свое время он был первым в республике, кто открыл официальное обучение и выпуск ди-джеев в «Студии музыкальных операторов», организованной им на базе БашГАУ.

«Следующим этапом было создание «Студии звукооператоров», которая по своему техническому оснащению и составу обученных сотрудников уже могла полноценно обслуживать городские концерты и мероприятия на базе тогдашнего ДК «Юбилейный» (ныне «Дворец молодежи»)» - делился он своим опытом. Также он охотно рассказал о работе с театрами Уфы, особенно с народным театром «Ст.Арт» при дворце им. Орджоникидзе, в котором не только сам семь лет играл на сцене,  но и способствовал вовлечению  студентов, прививая им любовь к сценическому искусству.

«Далее были в нашей творческой деятельности и режиссерская работа в постановке  мюзикла по мотивам сказки «Снежная королева», и сьемки в кино, и организация мероприятий различного масштаба, например «Байкер-шоу» и многое другое» - отметил Лутфуллин Ю.Р.

Следует отметить, что в рамках воспитательной работы университета включены мероприятия, способствующие раскрытию творческого  потенциала студентов в разных сферах. К ним можно отнести  международный музыкальный фестиваль «Festive Mosaic of Culturs» и др.

По мнению студентов такие яркие и интересные мероприятия расширяют  кругозор, позволяют увидеть новые тренды в предпринимательстве и помогают  выбрать интересное увлечение.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления