В Акмуллинском университете историки и обществоведы обсудят вопросы гуманитарного образования в современной медиасреде

30 ноября 2023

В Акмуллинском университете 1 декабря 2023 г. пройдет Всероссийский научно-методический семинар «Гуманитарное образование в современной медиасреде: цели, ценности и технологии».

Целью проведения семинара является обобщение, представление и экстраполяция лучших практик реализации дидактического потенциала гуманитарного образования в современной медиасреде, продвижение инновационного опыта научно-педагогических коллективов по развитию и применению технологий гуманитарного образования в формировании информационного иммунитета у обучающейся молодежи как условия обеспечения духовной безопасности личности и общества.

В пленарной работе семинара примут участие ученые, педагоги – представители высшей школы, системы среднего профессионального образования, системы общего образования, студенты, аспиранты. Спикерами Семинара станут ведущие ученые, деятели образования Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Среди них:

- Байсеитова Жанар Байсеитовна, канд.пед.наук, ассоц.профессор (доцент) Аркалыкского пед.инст-та им.И.Алтынсарина, Казахстан;

- Стрелова Ольга Юрьевна, д-р пед.наук, профессор Хабаровского краевого инс-та развития образования, Хабаровск;

- Лискова Татьяна Евгеньевна, канд.пед.наук, зав.лабораторией социально-гуманитарных предметов ФГБНУ «Федеральный инс-т пед.измерений», руководитель комиссии по разработке КИМ, используемых при проведении ГИА по образовательным программам ООO и СОО по обществознанию;

- Ананченко Алексей Брониславович, канд.ист.наук, директор Инс-та истории и политики Московского пед.гос.ун-та, Москва;

- Хлытина Ольга Михайловна, канд.пед.наук, директор Инс-та исторического, гуманитарного и социального образования Новосибирского гос.пед. ун-та, Новосибирск;

- Иванова Алла Дмитриевна, канд.ист.наук, доцент кафедры экономической теории Уфимского ун-та науки и технологий, Уфа;

- Беляев Максим Анатольевич, руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия при Инс-те доп.образования БГПУ им.М.Акмуллы;

- Кузнецов Игорь Александрович, канд.юрид.наук, доцент кафедры финансового и административного права Инс-та права Уфимского ун-та науки и технологий.

В этот же день будет организована работы двух интерактивных площадок:

1) «ЕГЭ и олимпиады по гуманитарным предметам: о результатах и возможностях» (модератор: Шамигулова Оксана Алексеевна, канд.пед.наук, директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им.М.Акмуллы);

2) «Инструменты исторического образования в формировании медиакомпетенции» (модератор: Леонова Татьяна Алексеевна, канд.ист.наук, доцент, зав.лабораторией Методологии и методов гуманитарных исследований БГПУ им.М.Акмуллы).

К участию в семинаре приглашаются преподаватели-специалисты в области исторического и обществоведческого образования, руководители методических объединений учителей истории и обществознания, учителя истории, обществознания, эксперты предметных комиссий по истории и обществознанию.

Регламент работы семинара:

Регистрация – 10:00 - 11:00

Пленарное заседание – 11.00 - 13.30 чч.

Работа секций – 14.30 - 16.30 чч.

Место проведения: г.Уфа, Октябрьской революции, 55, учебный корпус №4. БГПУ им. М.Акмуллы.

Для участия в семинаре необходимо заполнить регистрационную форму https://forms.gle/BvJ90YkzDFd4H7ND8. Программа семинара размещена в прикрепленном файле.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления