"Международная неделя бизнеса" в Республике Башкортостан

25 ноября 2023

24 ноября студенты 2 курса направления «Экономика и управление» кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин ИИПСГО стали участниками масштабного мероприятия под названием «Международная неделя бизнеса», проводимого с 22 ноября 2023 года  в Конгресс-Холле «Торатау» (г. Уфа). В столицу Башкирии приехали представители Индии, Китая, Турции, Ирана, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, стран Южной Африки и других регионов мира. Организаторами столь крупного мероприятия под патронажем Правительства Башкортостана выступили государственные учреждения, коммерческие организации, научно-исследовательские и образовательные  центры, общественные фонды и ассоциации. Все запланированные  мероприятия проводились под общим слоганом «Послезавтра: прогноз глазами профессионального сообщества», ориентированные по трем направлениям:

- «Послезавтра глазами бизнеса»

- «Послезавтра глазами международного сообщества»

- «Послезавтра глазами инвесторов»

Наиболее интересными и привлекательными для молодежи и преподавателей кафедры Лутфуллина Ю.Р. и Нефедовой В.Н. (руководители центра развития предпринимательских компетенций «Профи-Т») стали следующие мероприятия:

• Развитие партнерства инновационного бизнеса с наукой для обеспечения технологического суверенитета.
  • Кампус: новая философия инфраструктуры науки и бизнеса.
  • Сервис в туризме: мировые стандарты и тренды гостеприимства.

По первому направлению рассматривались инструменты структуризации спроса на инновационные разработки с учетом российской и мировой практики, например интеллектуальная собственность и региональные цифровые платформы как инструмент развития бизнеса. Участника проявили интерес к обсуждению новых трендов в образовании, например, искусственный интеллект в маркетинге.

По второму направлению было обсуждение новых инструментов взаимодействия науки и бизнеса с появлением в России сети межвузовских кампусов. Например, задавались такие вопросы: «За счет чего и как межвузовские кампусы смогут решать вопросы бизнес-партнеров по научным разработкам? Какие возможности открываются для бизнеса в новой среде высшего образования? Как будет проходить реализация в межвузовских кампусах мегапроектов в соответствии со стратегией научно-технологического развития России?» Не обошли стороной и вопросы международной кооперации ученых на базе межвузовских кампусов.

Третье направление было интересно тем, что внутренний туризм  России находится в активной стадии своего развития, усиливается конкуренция за туриста между регионами. С увеличением туристического потока туроператоры расширяют спектр предложений по маршрутам, развивается инфраструктура, появляются новые объекты разных форматов, а потому требуется выход на новый уровень сервиса.

В процессе обсуждения поднимались вопросы: «Какие запросы сейчас у туристов? Как поднять уровень сервиса и каким должен быть необходимый уровень комфортабельности средств размещения в гостиницах, кэмпингах, турбазах? Как добиться соответствующего уровня обслуживания персонала и где получить качественное образование?  И, конечно же, вопросы соотношения цены и качества предоставляемых туристических услуг. Не остались без внимания и актуальные вопросы мер государственной поддержки, включающие в себя необходимые нормы и стандарты объектов инфраструктуры туризма.

Стоит отметить, что именно по данному направлению в рамках гранта на конкурс научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнёров - «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы» и «Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева» в летний период были проведены экспедиционные выезды по районам РБ и разработан образовательный блок в рамках  модуля «Разработка инновационных проектов в социальной сфере» магистерской программы «Экономика социальной сферы». Также на базе собранных материалов была написана монография «Туристские легенды  в рамках инвестиционной привлекательности региона» (авторы - Лутфуллин Ю.Р., Василина Д.С.), ставшая в числе других, победителем конкурса научных работ БГПУ им. М.Акмуллы.

В целом стоит отметить, что мероприятия подобного масштаба интересны не только для представителей делегаций разных стран, крупных бизнесменов, государственных служащих, но и для студентов, интересующихся  вопросами экономики и бизнеса.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления