Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования стал организатором профориентационного проекта «День будущего студента»

03 ноября 2023

3 ноября 2023 года Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы распахнул двери для старшеклассников, студентов, педагогов. В этот день проходил профориентационный проект «День будущего студента», который посетило более 180 человек (Уфимский колледж технологии и дизайна, Уфимский колледж предпринимательства, экологии и дизайна, Уфимский торгово-экономический колледж, Колледж БГПУ им. М.Акмуллы, Уфимский лесотехнический колледж, Аксаковская гимназия № 11, Башкирский лицей № 2, Центр образования № 29, Школа № 18, Школа № 27, Гимназия № 82, Лицей № 94, Школа № 113).

В программе проекта была организована Всероссийская просветительская акция «Исторический диктант», посвященная Дню народного единства. На базе Акмуллинского университета получили возможность написать «Исторический диктант» студенты и школьники г.Уфы. Диктант одновременно был запущен на офлайн-площадках по всей России – в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске, Уфе и во многих других городах. Особым гостем «Исторического диктанта» стал Марданов Марат Хамитьянович, председатель совета регионального отделения Российского исторического общества, директор Центра гуманитарных исследований министерства культуры Республики Башкортостан, кандидат исторических наук. Организатором со стороны Акмуллинского университета стала кафедра отечественной и всеобщей истории (под руководством Рустама Закировича Алмаева).

Для будущих абитуриентов работали две интерактивные площадки. На первой из них проходила викторина «Моя финансовая грамотность». Ее организатором выступила кафедра культурологии и социально-экономических дисциплин (руководитель Владислав Львович Бенин). Ее цель: изучение проблем стремительно изменяющейся экономической и финансовой среды, повышение уровня финансовой грамотности школьников, формирование у молодых граждан современного экономического мышления, экономической культуры, стимулирование интереса к решению актуальных проблем российского общества. Гости интерактивной площадки закрепили знания, необходимые для защиты прав, свобод и законных интересов личности, а также повысили коммуникативные способности в финансовой сфере.

На второй площадке был организован интенсив «Правовой статус абитуриента и правила приема в вуз». Организатором выступила кафедра обществознания, права и социального управления (руководитель Салават Ришатович Мусифуллин). Участники интенсива узнали о направлениях и профилях подготовки в Институте, о порядке поступления в БГПУ им. М. Акмуллы в 2024 году, особенностях обучения, студенческой жизни, правах, льготах и обязанностях абитуриентов, о специфике подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Их проинформировали о новых правилах конкурсного отбора, календаре приемной компании, о профессиях, которые пользуются спросом у работодателей на рынке труда. Кроме того, гостям были продемонстрированы официальные сайты, которые помогут им своевременно сориентироваться в вопросах работы приемной комиссии Акмуллинского университета-2024.

Особенно запомнился участникам профориентационного проекта экскурсионно-образовательный маршрут, в ходе которого они познакомились с деятельностью лабораторий и научно-образовательных проектов Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления