Круглый стол «СТАТИСТИКА В НОВЫХ ФОРМАТАХ», приуроченный ко Всемирному дню статистики

21 октября 2023

20 октября 2023 года согласно плану работы центра развития предпринимательских компетенций «Профи-Т» при кафедре культурологии и социально-экономических дисциплин был проведен круглый стол, приуроченный ко Всемирному дню статистики, получивший название «СТАТИСТИКА В НОВЫХ ФОРМАТАХ». В работе круглого стола принимали участие студенты очного отделения 4 курса ПОМХ_ЭК и 2 курса ПРОЭК. В роли ведущего этого мероприятия выступила старший преподаватель  Нефедова В.Н.

В начале работы собравшихся приветствовал д.э.н., проф. Лутфуллин Ю.Р. Как ведущий преподаватель дисциплин «Статистика» и «Математические методы и модели исследования в экономике» он поделился своими знаниями со студентами о статистике как о науке и дисциплине, охотно рассказал о статистических измерениях социально-экономических явлений в регионе и привел интересные примеры из своего практического опыта. Так, практический интерес у студентов вызвал проект «Белорецк – город притяжения инвестиций», выполненный в период обучения проектных команд от моногородов на базе РАНХиГС  (г.Москва).

В свою очередь со своими докладами по теме «Изменения в статотчетности в 2023 году» выступили студенты Каримова Карина и Ишмуратов Камиль. Они рассказали что Росстат ввел новые формы для предоставления отчетов за 2022 и 2023 годы по труду. Отчетность по зарплате и кадрам теперь принимается в новом формате согласно приказу №532 от 29.07.2022. А согласно приказу №533 от 29.07.2022 изменились годовые и месячные формы для производственников. Были изменены и утверждены следующие формы федерального статистического наблюдения по кадрам. А также какие  предусмотрены штрафы за не сдачу  форм в Статистику или нарушение сроков на 2023 год.

Подведя итоги круглого стола старший преподаватель Нефедова В.Н. нацелила студентов не только на успешное изучение данной дисциплины «Статистика», но и обязательное применение статистических методов при выполнении будущей выпускной квалификационной работы.

Пожелаем участникам центра развития предпринимательских компетенций «Профи-Т» достижения поставленных задач и свершения намеченного!

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления