Победителем первого сезона заочного конкурса «Росмолодёжь. Гранты» стала студентка ИИПСГО

16 июня 2023

Подведены итоги первого сезона заочного конкурса «Росмолодёжь. Гранты». В Республике Башкортостан средства на реализацию своих идей (на общую сумму 24 650 000 рублей) получили 53 человека, одна из них – студентка Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Карина Аккужина, обучающейся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) История и обществознание

Проект "Студенческий центр профнавигации "Наставники первых" направлен на повышение навыков профориентационной работы и навыков наставничества у студентов Акмуллинского университета во взаимодействии с обучающимися психолого-педагогических классов Республики Башкортостан путем организации комплекса обучающе-практических мероприятий, а также создания профнавигационного кластера на базе университета. Сумма гранта на реализацию проекта составила 900 000 рублей.

С 2021 г. Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета ведет тесное сотрудничество с базовыми школами, где функционируют психолого-педагогических классы. Этот «идейный обмен» вуза и школ дает уникальный опыт совместной деятельности, позволяет решить вопросы привлечения молодых кадров в сферу образования и повышения статуса учителя. В настоящее время в сетевом сотрудничестве уже несколько школ:

- МБОУ «Аксаковская гимназия № 11» городского округа город Уфа  Республики Башкортостан (директор Ганеева Насима Рафаиловна);

- МБОУ «Центр образования № 29» г.Уфы (директор Мухарямов Артур  Тимурович);

- МАОУ «Лицей № 155 имени Героя Советского Союза Ковшовой  Натальи Венедиктовны» г.Уфы (директор Дмитриева Марина Владимировна);

- МБОУ «Лицей № 94» г.Уфы (директор Асеева Наталья Викторовна);

- МБОУ «Школа № 18» г. Уфы (директор Тимерханов Амирхан Шамильевич);

- МАОУ "Гимназия #82" г.Уфы (директор Тютченко Юлия Борисовна).

Поскольку Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета ведет тесное сотрудничество с   психолого-педагогическими классами этих образовательных учреждений, то активно применяются совместные научно- воспитательные мероприятия: конкурсы, олимпиады, фестивали, конференции. В их рамках школьники получают колоссальный опыт – формируют важные профессионально значимые в дальнейшем компетенции: soft skills (качества личности); hard skills (основы профессиональных навыков); self skills (навыки «построения себя»); digital skills (цифровые навыки).

Кроме того, для организации взаимодействия преимущество отдается интерактивным формам и методам: урокам-практикумам, совместным дискуссиям школьников и студентов университета, участию в университетских субботах (т.е. в просветительско-образовательных и профориентационных проектах, ориентированных на школьников, которые проводятся силами студентов и профессорско-преподавательского состава университета).

Реализовывать мероприятия проекта будут студентки Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования: Аккужина Карина, Деева Юлия и Кулембетова Алсу. Данная команда может похвастаться опытом успешной организации мероприятий, в том числе члены команды являются грантополучателями 2022 года.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления