Работа Студенческой научной Школы «Медиакомпетенция – навык человека XXI века». День третий

18 мая 2023

18 мая 2023 г. в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования в рамках реализации государственного задания «Формирование у будущего педагога медиакомпетенции как условие обеспечения духовной безопасности личности» продолжила работу Студенческая научная Школа «Медиакомпетенция – навык человека XXI века». В третий день студенты стали участниками медийного диспута. Он был организован на базе кинотеатра «Родина» г.Уфы.

Первый диспут был проведен на основе просмотра видеофильма «Самое главное в жизни. Блокада Ленинграда». Этот документальный фильм посвящен одной из трагичных и одновременно великих страниц в истории. Премьера фильма была приурочена к очередной памятной дате – 27 января – дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В фильме представлены только факты из официальных документов, кадры кино- и фотохроники, художественной реконструкции, и другие интересные видеоматериалы.

Второй диспут был организован после просмотра кинофильма «Борис Вилькицкий. Северный морской путь». Фильм раскрыл историю Бориса Андреевича Вилькицкого, известного русского гидрографа-геодезиста. Поколения исследователей русской Арктики, рискуя жизнью, строили морскую дорогу среди полярных льдов. Одним из них был молодой капитан Б. Вилькицкий, открывший в 1913 году неизвестный архипелаг размером с территорию Бельгии, что было признано мировой сенсацией и стало крупнейшим географическим открытием ХХ века.

В рамках медийного диспута студенты «прокачали» навыки креативного мышления, получили опыт в переработке и усвоении обширного медиаматериала, смогли «выйти» за пределы сформировавшихся стереотипов. А самое главное, что им представилась возможность получить положительную мотивацию на дальнейшее саморазвитие и самосовершенствование через сознательную самостоятельную познавательную деятельность в опоре на современные медиа.

Впереди еще один день работы Студенческой научной Школы. Ждем всех желающих на следующих мероприятиях о медиамире!

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления