В Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования начала работу Студенческая научная школа «Медиакомпетенция – навык человека XXI века»

16 мая 2023

16 мая 2023 г. на базе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета в рамках реализации государственного задания на выполнение работы «Формирование у будущего педагога медиакомпетенции как условия обеспечения духовной безопасности личности» начала работу Студенческая научная школа «Медиакомпетенция – навык человека XXI века». Открыла программу проректор по научно-исследовательской работе, к.б.н., доцент Светлана Гареева. Она отметила важность обеспечения медиабезопасности в цифровом обществе для современного человека.

С открытой лекцией «О роли гуманитарного образования в обеспечении духовной безопасности личности» выступила директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, к.п.н., доцент Оксана  Шамигулова. Продолжением лекции стал тренинг «Soft-skills: к чему должен быть готов будущий учитель?».

Интерактивный тренинг провел начальник центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Максим Беляев.

В практической части работы Школы провели мастер-классы педагоги Акмуллинского университета:

-д.ф.н., профессор Ирида Еникеева в рамках мастер-класса на тему «Работа с текстом: дискурсивный анализ философских текстов» организовала активное обсуждение  и анализ подкастов. Слушатели Школы погрузились в  медиа пространство средствами различных   философский текстов.

- к.и.н., доцент Татьяна Леонова на мастер-классе на тему «Как работать с историческими источниками» с  участниками  провела многоуровневый анализ исторических текстов источников. Студенты анализировали, сравнивали и находили существенные отличия.

-д.и.н., профессор Владимир Иванов на мастер-классе «Визуальные источники как способ осмысленного и креативного прочтения и интерпретации восприятия информации» остановился на анализе визуальных источников, студенты имели возможность анализировать  современные и исторические картины, карты, документальные видеосюжеты. Слушатели учились интерпретировать и создавать медиапродукты на основе полученных знаний. Впереди еще три дня работы Студенческой Школы. Ждем всех желающих на следующих мероприятиях о медиамире!

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления