На Всероссийском съезде преподавателей и учителей обществознания обсудили подходы разработки школьного курса «Обществознания»

26 апреля 2023

С 20 по 22 апреля 2023 года в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова прошел Всероссийский съезд преподавателей и учителей обществознания. В работе съезда приняло участие 1890 участников. Съезд проводился в рамках выполнения поручения Федеральному Собранию Президента В.В. Путина от 21 февраля 2023 года о необходимости серьезного повышения качества школьных, вузовских учебных курсов по гуманитарным наукам, среди которых особо выделено обществознание.

С приветственным словом к участникам съезда обратился ректор МГУ В.А. Садовничий, который отметил, что предмет обществознание является системообразующим и важно рассмотреть вопросы развития школьного и вузовского образования, формирования кругозора молодежи и подготовки педагогических кадров.

Участники съезда в процессе открытого диалога учителей преподавателей, общественных и политических деятелей вырабатывали рекомендации: по разработке концепции преподавания курса обществознания, определению методических приемов формирования мировоззрения и ценностных установок у подрастающего поколения.

В рамках программы съезда были проведены круглые столы, дискуссионные площадки, мастер-классы по различным направлениям. В работе съезда приняли участие: Лилия Гумерова, председатель комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Ольга Васильева, Президент Российской академии образования, Валерий Фадеев, председатель совета при президенте по правам человека, Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека и другие политические и общественные деятели.

В работе Всероссийского съезда приняли участие директор института исторического, правового и социально-гуманитарного образования О.А. Шамигулова и исполняющий обязанности заведующего кафедрой обществознания, права и социального управления С.Р. Мусифуллин.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления