Сборная команда БГПУ имени Акмуллы представила Россию на «Евразийских дебатах» в Бишкеке

26 апреля 2023

В Кыргызстане при грантовой поддержке Фонда Горчакова с 20 по 22 апреля прошли дебаты, посвящённые евразийской интеграции. Организаторами мероприятия выступили Общественный фонд «Евразиялык муун» (Евразийское поколение) и Киргизский Национальный университет (КНУ) им. Ж. Баласагына

Студенческий форум нацелен на повышение узнаваемости Евразийского экономического союза среди молодёжи, донесение до участников актуальной информации о ЕАЭС, помощь молодым специалистам в развитии навыков публичных выступлений. Участникам была предоставлена возможность  вести открытые дискуссии и отстаивать свою точку зрения по актуальным вопросам, грамотно и аргументированно защищать интересы команды.

Заключительный этап проекта прошел с участием представителей вузов всех стран - членов ЕАЭС:  Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России.  Россию представляла сборная БГПУ им.М.Акмуллы, куда вошли студенты ИИПСГО, ИФОМК и ЕГФ: Динара Габбасова, Полина Коновалова, Рияна Матигуллина, Иоланта Фазлыева, Чингиз Суняев. Экспертом со стороны России выступила заведующая кафедрой экологии, географии и природопользования Галия Гильманова.

Для студентов была проведена экскурсия по столице Кыргызстана  Бишкеку. Также студенты из Башкортостана встретились с представителями татаро-башкирской диаспоры.

Сами дебаты проводились в два этапа - сначала аргументированное выражение позиции своей команды по выпавшим вопросам на общую тему "Продвижение евразийской интеграционной идеи среди молодёжи через образовательные процессы", а далее - формирование предложений по развитию молодежной политики стран - членов ЕАЭС уже в смешанных командах, которые были сформированы по жребию.

Молодые представителя стран Евразийского экономического союза озвучили свое видение развития единого информационного пространства высшего образования стран ЕАЭС, выразили пожелание, чтобы  былоорганизовано прямое авиасообщение между столицами государств,  отметили общность русского языка как языка образования, потенциал прохождения практик и возможного трудоустройства на равных условиях для выпускников вузов всех стран. Все предложения включены в резолюцию форума.

В завершающий день организаторы форума подарили гостям поездку в горы, в Государственный природный парк Ала-Арча

Все участники  выразили надежду, что данный проект будет развиваться и даст возможность встречаться на площадке подобных интеллектуальных "мирных игр" студентам вузов стран - членов ЕАЭС ежегодно.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления