В ИИПО прошла встреча с командиром поискового отряда «Обелиск»!

29 сентября 2017

26 сентября в стенах Института исторического  и правового образования состоялась встреча первокурсников с командиром поискового отряда «Обелиск» по республике Башкортортостан – Вязовцевой Еленой Александровной. Организатором данного мероприятия стал Алексей Иванович Кортунов, к.и.н., доцент, и директор нашего института. 

«Обелиск» был основан в 2002 году, когда в республике насчитывалось только четыре отряда. По сравнению с нынешним годом — это в двенадцать раз меньше. Активное развитие поисковых отрядов Башкортостана вывело их на новый уровень, и в 2013 году они вошли в состав Общероссийского общественного движения. 

 Ради подробного ознакомления с особенностями своего движения, Елена Александровна решила принести и продемонстрировать находки из последней экспедиции в Ленинградскую область. Среди них были: посуда, осколки автоматов, гранаты, остатки мин, обезвреженные снаряды, каски и даже железки от консервов. 

 Почему именно каски? Ведь можно было показать только одну и рассказать только о ней; показать её особенности и предположить что произошло с её носителем. Но нет. На столе касок насчитывалось пять штук, и все они принадлежали разным представителям стран, участвующим в войне против Советского Союза. Это даже не вершина айсберга. Оказывается, по материалу посуды, допустим фляжки, можно выяснить,в какое время её выпустили с конвейера завода. А лопату можно было использовать как ненадёжный, временный, но щит. 

Вступить в поисковый отряд может каждый, но не все смогут долго в нём продержаться. Чтобы выехать на экспедицию, боец обязан полностью изучить карту места раскопок, порыться, как крот, в архивах и отыскать документы о возможных залежах в этом месте. Вдруг там ничего нет? А может быть, наоборот, целое танковое кладбище. 

Еще несколько сложностей могут ожидать археолога — тяжелые погодные условия и тщательный перебор земли. Обычное время проведения раскопок весна и осень, когда трава уже редкая или её пока совсем нет, так как это упрощает задачу найти более мелкие кусочки пазлов к разгадке личности погибшего бойца. 

Но не всегда поисковые отряды занимаются одними раскопками! Есть у них и другое развлечение, например, —военно-исторические реконструкции. Одним из наисложнейших сражений был бой на Эльбрусе (первый в мире, кстати),организованный поисковиками и реконструкторами в августе 2017 года. 

Если вы не боитесь непогоды, хотите творить историю, изучать её вживую, разъезжать по России и вносить свой вклад в науку, то приглашаем вас вступить в археологический поисковый клуб БГПУ «Долг». Из-за малой посещаемости клуб не может работать, он нуждается в вашем активном участии! Не бойтесь трудностей, участвуйте, путешествуйте! 

Пресс-служба ИИПО: Исхакова Арина

Фотографии

Структура

Кафедра обществознания, права и социального управления
Кафедра обществознания, права и социального управления +7 (347) 246-22-71 (кафедра), +7 (347) 246-21-59 (заведующий) kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.
Кафедра отечественной и всеобщей истории +7 (347) 246-24-47 koi-iipo@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 55, каб. 306

Лаборатории

Научно-исследовательская лаборатория «Методология и методы гуманитарных исследований» +7 (347) 246-24-54 leonotan@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 55а, каб. 304

Органы управления

Учёный совет Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования +7 (347) 246-23-70 iipobgpu@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 55, каб. 206

Студенческие объединения

Студенческое объединение «Консультант»
Студенческое объединение «Консультант» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции 55а, ауд.203