Всероссийский научно-методический семинар на тему «Музейная педагогика как сфера практической деятельности: актуальные проблемы развития»

Уважаемые преподаватели, учителя, студенты и музейные работники РФ!

Кафедра Всеобщей истории и культурного наследия ФГБОУ ВО «Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы» 12 апреля 2023 г. проводит Всероссийский научно-методический семинар «Музейная педагогика как сфера практической деятельности: актуальные проблемы развития».

Цели и задачи научно-методического семинара:

– рассмотреть практический опыт музейно-педагогической деятельности музеев России, исследовать современные музейно-педагогические программы российских музеев;

– раскрыть направления взаимодействия образовательных учреждений с музеями, возможности сотрудничества в рамках музейно-педагогических программ;

– выявить новые формы музейно-педагогической деятельности музеев, показать перспективы развития музейной педагогики;

– рассмотреть практику использования интерактивных методов и информационных технологий в музейно-педагогической деятельности музеев;

– провести комплексный анализ музейно-педагогической деятельности музеев РФ и выработать теоретические обобщения и конкретные рекомендации, которые могут быть применены в проектировании и моделировании музейно-педагогических процессов в российских музеях.

К обсуждению предлагаются следующие проблемы:

практика музейно-педагогической деятельности российских музеев;

– новые формы музейно-педагогической деятельности музеев;

– использование интерактивных методов в музейно-педагогической деятельности музеев;

– информационные технологии в музейно-педагогической деятельности музеев.

Научно-методический семинар проводится в гибридной форме на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и с использованием площадки ZOOM.

Регламент работы научно-методического семинара:

14.00-14.30 – регистрация участников;

14.30-16-00 – выступление с докладами;

16-00-17-00 – мастер-классы Т.А. Леоновой и А.И. Чигриной.

17.00-17.30 – обсуждение и дискуссия по проблемам, выдвинутым участниками научно-методического семинара; подведение итогов.

Для участия в научно-методическом семинаре необходимо в срок до 10 апреля 2023 года направить на адрес Оргкомитета заявку по следующей форме:

1) Фамилия, имя, отчество, место работы/учебы (полное наименование, адрес) участника научно-методического семинара, контактный телефон, e-mail.

2) Предполагаемую тему выступления и его тезисы (не более 50 слов).

3)Вопросы, которые участник предлагает обсудить в рамках научно-методического семинара.

Заявки на участие в научно-методическом семинаре и вопросы необходимо направить по адресу: iipo_40@mail.ru. Координатор научно-методического семинара: доцент кафедры всеобщей истории и культурного наследия БГПУ им. М. Акмуллы Алла Ивановна Чигрина (8-919-141-04-12).

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления