Студенты первых курсов ИИПСГО в рамках дисциплины Акмулловедение посещают театры и музеи города Уфы

09 декабря 2022

На первом курсе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ читается небольшой факультативный курс Акмулловедение. Сама по себе дисциплина очень интересна и  познавательна во многих отношениях. В рамках этой дисциплины под руководством канд.ист.наук, доцентом кафедры башкирского языка и литературы Гулькай Рахимьяновны Шагаповой студенты групп ПООБ_АНЯ-11-22 и ПОИС_ОБЩ-11-22 в конце ноября – начале декабря 2022 года посетили Башкирский драматический театр, Театр оперы и балета и Национальный музей.

В Башкирском драматическом театре им. М. Гафури группа ПОИС_ОБЩ-11-22 смотрела комедию М. Карима «Кража девушки». Оригинальная постановка классической комедии, поставленная по-молодому задорно, весело, с обилием живой музыки, танцев и юмора, никого не оставила равнодушным.

В Башкирском театре оперы и балета группа ПООБ_АНЯ-11-22 смотрела знаменитую постановку А. Абушахманова «О чем молчат камни» и «Свет погасшей звезды». Необычный сюжет, классический танец в сочетании с современной пластикой завораживают, заставляют понимать героев, сопереживать действию  и додумывать недосказанное. Каждый из нас в тот день понял, что-то балет – это великое искусство, отличная возможность  прикоснуться к прекрасному.

Также студенты первых курсов ходили в Национальный музей – крупнейший музей республики и города Уфы. Конечно, за полтора часа рассмотреть весь музей невозможно, но, тем не менее, студенты хорошо представили, что животный и географический мир Башкортостана огромен, а история и этнография региона  просто необъятна. В рамках курса Акмуллловедение студенты имеют прекрасную возможность расширить свой кругозор и представление об окружающем мире.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления