В рамках учебной музейной практики студенты 4 курса «История» посетили Музей Министерства внутренних дел

01 декабря 2022

30 ноября студенты-историки под руководством доцента кафедры всеобщей истории и культурного наследия Шаисламова Альберта Рамилевича посетили Музей МВД по Республике Башкортостан. Данная экскурсия имела большое познавательное значение. Ребятам в самом начале экскурсии показали фильм о различных направлениях деятельности и подразделениях Министерства внутренних дел в Республике Башкортостан.

В экспозициях музея, созданного в 1982 году, представлены множество предметов, связанных, так или иначе, с работой сотрудников МВД. В нем имеется 4 исторических зала, картинная галерея, галерея с образцами форменной одежды различных периодов, кинозал (в музее собрана большая видеотека художественных и документальных фильмов о деятельности органов внутренних дел), а также Зал памяти сотрудников внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

Большой интерес среди студентов вызвали форменное обмундирование полиции Российской империи до 1917 года, обмундирование советской и современной периодов, образцы оружия, стоявших в разные периоды на вооружении сотрудников органов внутренних дел, различные запрещенные предметы, изъятые у преступников.

В музее представлен широкий перечень экспонатов времен Великой Отечественной войны, где, в том числе представлены награды, документы и личные вещи сотрудников органов внутренних дел – наших земляков, воевавших на фронтах войны. Видное место в экспозиции музея занимают материалы об участии личного состава в локальных военных конфликтах в Афганистане, Северо-Кавказском регионе, а также ветеранах, внесших наиболее значимый вклад в укреплении правопорядка и борьбу с преступностью.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления