Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования принял активное участие в Международной образовательной конференции «Теология и богословие: сотрудничество для сохранения и укрепления Российского духовного наследия»

11 ноября 2022

2 и 3 ноября студенты и профессорско-преподавательский состав Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования приняли активное участие в Международной образовательной конференции «Теология и богословие: сотрудничество для сохранения и укрепления Российского духовного наследия». Организатором конференции выступил Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы при содействии Министерства просвещения Российской Федерации, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) и Межвузовского центра «Религия и общество» РАНХиГС. Ее направлениями работы были:

- теологическое, религиозное и духовно-нравственное образование в условиях современных социокультурных процессов;

- религиозный фактор в жизнедеятельности регионов России;

- проблемы формирования гражданской идентичности;

- синтез светского и духовного в практике преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР;

- профилактика псевдорелигиозного и этнического экстремизма и терроризма в современном образовании: проблемы и перспективы;

- теология и богословие как фактор формирования общероссийской гражданской идентичности.

В первый день представители Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования приняли участие в пленарном заседании, Мастер-классе «Роль теологии в возрождении подлинного призвания учёного» и викторине «Россия – это мы».

Во второй день конференции профессора Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования выступили модераторами трех секционных заседаний:

1) Ирида Ирековна Еникеева возглавляла работу секции «Теология и богословие как фактор формирования общероссийской гражданской идентичности».

2) Владислав Львович Бенин руководил работой Круглого стола «Синтез светского и духовного в практике преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР».

3) Гюльнара Талгатовна Обыденнова возглавляла секцию «Религиозный фактор в жизнедеятельности регионов России. Проблемы формирования гражданской идентичности». Международная образовательная конференция «Теология и богословие: сотрудничество для сохранения и укрепления Российского духовного наследия» объединила представителей республик ближнего зарубежья (Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан Узбекистан) и различных субъектов Российской Федерации (Луганской Народной Республики, Чеченской и Кабардино-Балкарской республик, Дагестана, Татарстана, Ставропольского края, Республики Тува, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Челябинска, Екатеринбурга, Саратова, Калининграда и др.). Участники обсудили состояние теологического, религиозного и духовно-нравственного образования, историческое наследие мыслителей, практику преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России», проблемы профилактики псевдорелигиозного и этнического экстремизма и терроризма в современном образовании.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления