Погружение в мир чеховского «обыкновенного человека»….

01 ноября 2022

28 октября 2022 года студенты 1 курса, направления «Педагогическое образование», профиль «История и обществознание» под руководством заместителя директора по воспитательной работе А.М.Миннигалеевой, куратора 1 курсов А.И. Мокшанцевой посетили Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан в рамках реализации программы «Пушкинская карта». Выбор пал на спектакль «Иванов»  по одноименной пьесе А.П. Чехова (режиссер-постановщик Григорий Лифанов). Это история про абсолютно обыкновенного человека, человека из толпы, человека, который незаметен, но живет среди нас и может быть одинок, несчастен и тревожен. Главный герой пытается разобраться в себе, понять истоки душевных переживаний, недовольства и скуки, которую испытывает от всего происходящего. Он не знает, кто он и чего в действительности хочет. Его душит гнев, и одновременно в нем возмущается гордость.

Студенты Института исторического правового и социально-гуманитарного образования  отметили, что спектакль получился «болезненным», так как поднимает острые проблемы алчности, лицемерия, ощущения несчастья, отсутствия смысла в жизни, а также актуальным, так как все эти пороки характерны и для нынешнего поколения, причем вне зависимости от статуса, возраста и положения, каждый может ощущать себя Ивановым. Данная проблема хорошо прослеживалась на протяжении всего спектакля, благодаря успешной работе актерского состава, которые точно передали образы, характеры и атмосферу.

Посещение Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан получило положительный отклик среди студентов и вызвало желание посетить его вновь.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления