Студенты ИИПСГО посетили Национальную библиотеку им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан

12 октября 2022

12 октября 2022 студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования под руководством заместителя директора по воспитательной работе А.М. Миннигалеевой, посетили Национальную библиотеку им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан. Библиотека является культурным центром республиканского значения, национальным хранилищем документов, центром научно-исследовательской работы в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения.

В рамках экскурсионной программы, студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования посетили отдел башкирской литературы и краеведения – сердце и гордость библиотеки. Студенты познакомились с документами и материалами, содержащими сведения о Республике Башкортостан, башкирской нации, знаменитых людях края. Больше всего, вызвал интерес сборник, посвященный участникам Великой Отечественной Войны, содержащий пофамильный перечень наших героев.

Студентов познакомили с работой отдела рукописей и редких изданий. Отдел рукописей и редких изданий на сегодняшний день имеет одно из крупных собраний книг, газет и журналов дореволюционного и послереволюционного периода в Республике Башкортостан. Посетителям продемонстрировали и самое раннее печатное издание  - книга «Богословие четырех книг Дамаскина с комментариями и разъяснениями» Иоанна Дамаскина (Париж, 1512, на латинском языке).

В завершении экскурсии, студентам рассказали о преимуществах электронного читального зала и о возможности участия в  культурно-просветительских мероприятиях, организованных Национальной библиотекой им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления