Преподаватели ИИПСГО приняли участие во Всероссийской конференции по гражданской идентичности

16 июня 2022

10-12 июня 2022 г. в столице Чеченской Республики г. Грозном состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование российской гражданской идентичности как важнейший приоритет государственной образовательной политики», приуроченная к 30-летию Государственного праздника Российской Федерации «День России»

Организаторами форума выступили Чеченский государственный педагогический университет и Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Главная задача конференция – проведение научно-педагогической дискуссии и профессионального обсуждения современных вызовов, приоритетов и условий формирования гражданской идентичности подрастающего поколения в системе образования Российской Федерации. На конференции выступили с докладами ученые, работники государственных учреждений и общественных организаций нашей страны, а также ряда зарубежных государств.

Работа конференции разделилась на 15 тематических секций, две из которых проходили в онлайн режиме.

Среди докладчиков на конференции были преподаватели и студенты БГПУ им. М. Акмуллы. Всего было представлено два доклада: «Формирование медиаграмотности учащихся в процессе обучения обществознанию» (кандидат педагогических наук, доцент Оксана Алексеевна Шамигулова и студент 5 курса Даниил Андреевич Горсков), «Взаимодействие этнокультурного и общегражданского в формировании евразийской гражданской идентичности в полиэтничных регионах России (на материалах Республики Башкортостан)» (доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории Шамиль Рашитович Зайнетдинов). Кроме того, Ш.Р. Зайнетдинов являлся модератором секции «Междисциплинарный диалог в поисках актуальных моделей формирования гражданской идентичности подрастающего поколения», проводившейся в онлайн режиме.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления