Парламентские дебаты | Стань неопровержимым!

13 мая 2022

12 мая 2022 года на базе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета прошёл тренировочный турнир по дебатам «Почему мозг учится лучше, чем любая машина… пока». Ведущей выступила магистрантка 2 курса Жидкова Виктория Владимировна. Тема турнира связана с исследованием Станисласа Деана «Как мы учимся».

Дебаты учат структурному мышлению, поиску аргументов и расширению своих интеллектуальных границ. Более того, это неоценимый навык публичных выступлений: здесь не бывает заготовленных и отрепетированных речей – только импровизация и умение мыслить быстро и логично.

Участниками турнира стали студенты группы ПООБ_АНЯ-11-21, которые попробовали себя в роли спикеров, задача которых состояла убедить аудиторию в своей позиции, отбив тезисы оппонентов.

Тема турнира была связана с критическим мышлением, насколько важно развивать данную компетенцию в рамках образовательного процесса, но также была рассмотрена позиция скрытой опасности, которая несёт в себе данная компетенция, если не уделять внимания моментам деструктивного поведения.

В нелёгкой борьбе победила команда «Оппозиции» в лице следующих спикеров: Арина Петрова, Латыпова Аделина и Шерышева Анастасия

Второе место заняла команда «Правительства»: Мухтасимова Алсу, Рафиков Марат и Волкова Полина

Лучшим спикером турнира была признана Арина Петрова!

Дебаты – это прекрасный инструмент для того, чтобы развивать универсальные компетенции. В рамках участия в дебатах студент может на практике прорабатывать свои скиллы для того, чтобы быть успешным в учебной и в профессиональной деятельности, развивать в себе личность, которая сможет смело отвечать вызовам, гибко адаптируясь к ним.

Фотограф: Кулембетова Алсу, руководитель студенческого медиасектора ИИПСГО БГПУ им.М.Акмуллы, студентка 2 курса

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления