Прошел Республиканский научно-практический семинар на тему «Использование образовательно-воспитательного потенциала российских музеев в школьной и вузовской среде»

29 апреля 2022

27 апреля 2022 г. кафедра всеобщей истории и культурного наследия совместно с Национальным музеем РБ провела Республиканский научно-практический семинар на тему «Использование образовательно-воспитательного потенциала российских музеев в школьной и вузовской среде».

Семинар проходил в гибридной форме в здании Национального музея и на площадке ZOOM.

Активное участие в работе семинара приняли школьники и студенты городов Благовещенска, Стерлитакама, Уфы.

С приветственным словом выступила Г.Т.Обыденнова, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой Всеобщей истории и культурного наследия Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы. Она выступила на тему «Роль образовательно-воспитательного потенциала современных  российских музеев».

Студентка 1 курса юридического факультета СФБГУ Дарья Гераськина рассказала об образовательных возможностях виртуальных музейных программ. Ее однокурсник Никита Васильев выступил на тему «Стерлитамакский историко-краеведческий музей – окно в прошлое», раскрыв прошлое и современную деятельность главного музея своего города.

Также в работе научно-практического семинара участвовали школьники республики. Ученица 10 класса гимназии № 1 города Благовещенск полно раскрыла возможности Пушкинской карты как фактора, стимулирующего культурное развитие школьников. Элина Валиева, ученица 10 класса частного образовательного учреждения Центр образования «Новошкола» города Уфы на примере своей школы показала возможности и концептуальные модели создания музея в образовательном учреждении.

В рамках научно-практического семинара активно обсуждались возможности школьных музее и их роль в реализации образовательного и воспитательного процессов. В частности, с конкретным примером деятельности такого музея выступила студентка 1 курса исторического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета Наина Тимерярова с сообщением на тему «Роль школьного музея в воспитании гражданственности и патриотизма: на примере военно-исторического музея «Набат» г. Стерлитамак».

В работе семинара в качестве слушателей и выступающих приняли активное участие студенты нашего вуза. Так, Юлай Гиззатуллин, студент 2 курса ИИПСГО, поделился впечатлениями от учебной музейной практики и рассказал об использовании экспозиционных материалов Национального музея РБ в методике преподавания истории в школе.

Т.А.Леонова, кандидат исторических наук, доцент кафедры   Всеобщей истории и культурного наследия БГПУ им. М.Акмуллы подвела итоги научно-практического семинара, рассказав о совместных со студентами проектах исторической реконструкции в рамках музейного пространства города Уфы и дальнейших планах в этой области.

Все выступления сопровождали красочные и познавательные презентационные материалы.

Завершающую практическую часть семинара составил мастер-класс-экскурсия по выставке НМ РБ «Великая степь. Пространство. Время. Культура», которую провела сотрудница экскурсионного отдела НМ РБ Л.Барлыбаева. Цели научно-практического семинара, намеченные в положении, безусловно, были достигнуты, это отметили все участники. Итоги были подведены модератором мероприятия А. И.Чигриной, к.и.н., доцентом кафедры   Всеобщей истории и культурного наследия БГПУ им. М.Акмуллы. В ходе работы научно-практического семинара были выработаны конкретные практические рекомендации.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления