Второе заседание Книжного клуба "Читать и обсуждать"

26 апреля 2022

25 апреля 2022 г. в рамках работы Книжного клуба Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы состоялось обсуждение романа модного современного писателя Виктора Пелевина «Поколение Пи». Студенты выбрали именно этот роман по итогам специального голосования. В качестве предмета обсуждения были предложены такие вопросы, как манипуляция сознанием и её отражение в романе Пелевина, роль и место рекламы как продукта массовой культуры, личность писателя и особенности эпохи 1990-х гг., судьба молодого поколения тех лет.

Участники дискуссии сошлись на том, что сам роман «Поколение Пи», написанный в непривычном для отечественного читателя постмодернистском стиле, сложен для восприятия, но при этом затрагивает острые социальные вопросы и в целом достаточно достоверно отражает реалии российской жизни конца 1990-х гг. Некоторые студенты не успели прочитать роман до конца, но всё же поделились впечатлениями от прочитанного.

По мнению директора института О.А. Шамигуловой, после распада СССР были вытеснены привычные жизненные ориентиры для россиян и нахлынувшая на общество свобода нередко воспринималась как вседозволенность. Далеко не все граждане, особенно молодого поколения, понимали свободу как ответственность. При этом художественные достоинства романа спорные, однако студенту, – будущему преподавателю, очень важно быть в курсе современных литературных течений, уметь вести диалог с учащимися по содержанию самых разных, пусть даже скандальных, произведений.

Доцент кафедры Отечественной историии И.Н. Баишев отметил, что отечественные писатели 1990-х гг. оказались в довольно сложном положении. С одной стороны, ушла в прошлое пресловутая советская цензура, с другой стороны, необходимо было по-новому воздействовать на читателя в условиях заметного падения спроса на художественную литературу. Последняя перестала быть центральным звеном культурной жизни, литературоцентризм уходил в прошлое, а культурообразующие факторы перешли к средствам массовой информации.

Многие из присутствовавших на мероприятии студентов считают, что В. Пелевин сумел показать трагедию «потерянного поколения» 1990-х гг. Далеко не все молодые люди сумели комфортно устроиться и стать успешными. Не случайно в романе затрагивается и тема наркотиков, алкоголя, криминала, безудержного вещизма и цинизма. При этом сама эпоха сложная и противоречивая, она требовала от людей умения приспосабливаться в новых непривычных реалиях рыночной экономики, проявлять гибкость и предприимчивость, сохраняя по возможности в себе нравственные ориентиры. Обсуждение романа сопровождалось видеорядом из фрагментов документальных лент 1990-х гг.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления