Студенты Центра развития компетенций «Адитон» посетили Национальный музей Республики Башкортостан

01 апреля 2022

Центр развития компетенций «Адитон» ведет постоянную работу со студентами (руководитель  Елена Дмитриевна Жукова). Так, 1 апреля 2022 г. студенты для качественного изучения культурологических дисциплин посетили Национальный музей Республики Башкортостан. Особое впечатление на них произвела выставка «Великая степь: Пространство. Время. Культура» из собрания Национального музея Республики Казахстан. Экспозиция организована в рамках международного выставочного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира».

Для справки. В конце 1960-х – начале 1970-х годов в окрестностях Алматы произошла археологическая сенсация: в курганe Иссык, который исследовал выдающийся археолог Кемаль Акишев, были обнаружены останки сакского царя, – «Золотого человека», – ставшего впоследствии символом Казахстана. Бесценную находку окрестили «казахским Тутанхамоном» и признали открытием века. Золотые украшения из короны древнего правителя степей – крылатые кони-тулпары, – стали частью национального герба Республики Казахстан, а скульптура Золотого человека установлена на площади Независимости в Алматы.

Спустя почти полвека Национальный музей Республики Казахстан объявляет международное турне – «Шествие Золотого человека по музеям мира». В рамках масштабного проекта выставка с большим успехом прошла в ведущих музеях Европы и Азии.

На выставке в Национальном музее Республики Башкортостан можно увидеть реконструкцию «Золотого человека» в расшитой золотыми бляшками одежде, в головном уборе особой конической формы, который украшают золотые пластины в виде золотых стрел, снежных барсов, архаров, лошадей и птиц, и коллекцию археологических находок эпохи раннего железного века (V – IV вв. до н.э.), сопровождавших захоронение этого знатного сакского молодого воина (по мнению археологов его возраст 17-18 лет).

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления