Опубликованы результаты отборочного этапа Акмуллинской олимпиады для школьников и студентов СПО по истории

26 января 2022

15 января 2022 г. завершился отборочный этап Акмуллинской Олимпиады для школьников и студентов СПО. В текущем учебном году по всем дисциплинам в общей сложности в Олимпиаде приняло участие свыше 8 тысяч участников - учащихся 8-11 классов и студентов СПО. Ответственной за разработку и проверку заданий по истории традиционно является кафедра Отечественной истории в составе Экспертной комиссии (жюри), куда входят доценты И.Н. Баишев, Р.З. Алмаев и А.И. Тимиргазиева.

В отборочном этапе Олимпиады по истории среди 8-9 классов приняло участие 304 участника, из них в заключительный этап прошли 120 человек. Среди учащихся 9-11 классов и студентов СПО историю выбрали 507 участников, из них в заключительный тур было отобрано свыше 170 участников, набравших наиболее высокие баллы.

Как известно, в 2021 году Акмуллинская олимпиада вошла в Перечень олимпиад Министерства просвещения России. Поэтому уже с нынешнего, 2022 года её победители смогут получить дополнительные баллы при поступлении не только в наш университет, но и в другие вузы страны. Поэтому не случайно среди участников отборочного этапа Олимпиады было много представителей различных регионов России. Задания по истории, в частности, выполняли учащиеся из Татарстана, Ямало-Ненецкого автономного округа, Оренбуржья, Свердловской и других областей страны, а также представительница Казахстана.

Заключительный этап Акмуллинской Олимпиады планируется провести в конце февраля предположительно в очном формате. И если на первом этапе участники выполняли задания в привычной тестовой форме, заключительный этап предполагает выполнение заданий повышенной сложности, творческого характера, требующих развёрнутых ответов.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления