Опыт Акмуллинского университета был представлен на Культурологическом конгрессе в г.Санкт-Петербург

11 ноября 2021

8-10 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге прошел V Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное наследие – от прошлого к будущему». Организатором конгресса выступили: Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва в партнёрстве с Санкт-Петербургским Государственным институтом культуры, Санкт-Петербургским Государственным университетом, Российским Государственным педагогическим университетом им. А.И.Герцена, Российским институтом истории искусств и Научным центром РАН. Опыт Акмуллинского университета был представлен доцентом кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Дарьей Сергеевной Василиной.

Первоочередным объектом рассмотрения и обсуждения участников Конгресса стало неисчерпаемое наследие российской культуры и, в первую очередь, русского народа, создавшего и отстоявшего самобытную цивилизацию, без учета и освоения многообразных достижений которой немыслим мировой культурный процесс. Задачу Конгресса организаторы определили следующим образом: систематическое рассмотрение проблем и перспектив разработки всего цикла базовых культурологических дисциплин, от теоретической культурологии, исторической культурологии и динамики культурных форм до теории культурной политики, а также смежных и частных по отношению к культурологии наук.

V Российский культурологический конгресс собрал представителей культурологического сообщества: учёных-теоретиков, практиков, популяризаторов и педагогов. Они обсудили развитие российской науки о культуре, представили сложившиеся научные школы и направления, обсудили точки риска и точки роста в отечественном и мировом культурном процессе.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления