Заведующий кафедрой Отечественной истории Р.З. Алмаев представил патриотический проект БГПУ им.М.Акмуллы в Общественной палате РФ

26 октября 2021

С 20 по 22 октября в Общественной палате Российской Федерации прошёл Всероссийский форум «Без срока давности» для специалистов патриотического воспитания педагогических вузов и вузов, имеющих педагогические специальности. Мероприятие организовано при поддержке Минпросвещения России. Всероссийский форум «Без срока давности» проводит Агентство социальных технологий и коммуникаций совместно с Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И.Н. Ульянова и Московским педагогическим государственным университетом в рамках реализации Всероссийского проекта «Без срока давности».

«Без срока давности» – просветительский проект, инициированный Президентом России Владимиром Путиным и направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.

Участниками Форума стали 250 специалистов патриотического воспитания педагогических вузов и вузов, имеющих педагогические специальности из 44 регионов страны. В составе делегации Акмуллинского университета в работе форума приняли участие заведующий кафедрой Отечественной истории БГПУ им. М.Акмуллы к.и.н., доцент Рустам Алмаев и студент 4 курса института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Илья Мокшанцев.

В рамках форума прошли пленарная сессия с представителями профильных министерств и профессионального сообщества, презентация документальных кинолент «Хабаровский трибунал» и «Ейская трагедия. Преступление без срока давности». Состоялись дискуссионные секции по вопросам внедрения образовательного модуля «Без срока давности» для вузов, имеющих педагогические специальности, и педвузов, эффективных технологий воспитания и использования возможностей средств культуры и искусства в просвещении.

Рустам Алмаев выступил в качестве спикера в дискуссионной секции эффективных технологий воспитания. В ходе своего выступления Рустам Закирович представил патриотический проект БГПУ им.М.Акмуллы. Он поделился опытом патриотического воспитания студентов вуза на примере работы «Научно-образовательной лаборатории патриотического воспитания молодежи и истории казачества».

Материалы Всероссийского форума будут использованы Департаментом по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им.М.Акмуллы, Научно-образовательной лабораторией патриотического воспитания молодежи и истории казачества БГПУ им.М.Акмуллы при подготовке комплексной программы исторического просвещения студентов.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления