21.09.2021 г. сотрудники кафедры приняли участие во Всероссийской конференции «Вызовы национальной и региональной безопасности: анализ и решения».

22 сентября 2021

21.09.2021 г. на базе Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета состоялась Всероссийская конференция «Вызовы национальной и региональной безопасности: анализ и решения».

Конференция прошла в гибридном формате: очно на базе Центра деятельности молодежных общественных организаций и объединений (КСК КФУ «УНИКС», каб. 202) и онлайн на платформе Microsoft Teams.

Конференция была посвящена актуальным проблемам современного современности в сфере национальной безопасности, проблемам экстремизма, профилактики и дерадикализации в молодежной среде. В работе конференции были организованы четыре секции: секция 1 «Безопасность в Центральной Азии: факторы нестабильности и механизмы урегулирования конфликтов», секция 2 «Профилактика экстремизма: российский и международный опыт», секция 3 «Методология исследования радикализации и дерадикализации групп риска», секция 4 «Профилактика экстремизма в российском гражданском обществе».

В конференции приняли участие более 100 специалистов из области политики, юриспруденции, философии, экспертов по религиозной безопасности, преподаватели, магистранты и студенты. В ходе Пленарного заседания с приветственным словом выступил заместитель руководителя Аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Рязанов Дмитрий Анатольевич. В работе секций приняли участие аналитик Центра евроазиатских исследований Института международных исследований МГИМО Жорнист Вера Михайловна, руководитель направления методического сопровождения и образовательных программ Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Валитова Елена Рашидовна,

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры всеобщей истории и культурного наследия: в рамках секции № 4 с докладом на тему «Педагогическое сопровождение религиозной безопасности» выступила д.и.н., профессор, заведующая кафедрой Обыденнова Гюльнара Талгатовна, в рамках секции № 2 с докладом на тему «Угрозы и риски духовной безопасности современной России» выступила профессор Мухаметзянова-Дуггал Регина Массаровна.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления