О проведении Республиканского Круглого стола «Истоки терроризма, экстремизма и современность: исторический, социальный, психологический аспекты» для студентов и школьников учебных заведений Республики Башкортостан

07 сентября 2021

3 сентября преподаватели кафедры  Всеобщей истории и культурного наследия Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы совместно с Национальным музеем РБ  провели Республиканский Круглый стол «Истоки терроризма, экстремизма и современность: исторический, социальный, психологический аспекты» для студентов и школьников учебных заведений Республики Башкортостан. Координаторами мероприятия выступила доцент кафедры А.И. Чигрина совместно с заведующей отделом истории края Национального музея РБ В.Н. Макаровой.

В рамках «Круглого стола» обсуждались вопрос противодействия религиозному экстремизму и терроризму; повышения культуры межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений среди молодежи; формирования у студентов и школьников  устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма; правового информирование молодежи и др.

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы представили  студенты 2 курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования.

Одной из целей мероприятия стало развитие у студентов и школьников навыков научно-исследовательской деятельности.

В рамках Круглого стола выступил Беляев Максим Анатольевич, Магистр политологии РАНХ и ГС при Президенте РФ, руководитель центра примирительных технологий и общественного взаимодействия БГПУ им М. Акмуллы, член координационного совета по Государственной семейной политике при Правительстве Республики Башкортостан, член рабочей группы по социальной медиации при Общественной Палате Российской Федерации, член экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях при Министерстве Просвещения Российской Федерации. Он коснулся в своем выступлении следующей проблемы: «Формирование медиативных навыков и культуры разрешения конфликтов у молодежи, как форма профилактики экстремизма и терроризма».

Ахметова Асия Ханифовна, заместитель директора по научно-методической работе, учитель истории и обществознания высшей категории Частного образовательного учреждения Центра образования «Новошкола» города Уфы, совместно с учащимися выступила на тему: «Формирование правовой грамотности и повышение культуры межэтнических взаимодействий школьников в рамках международного сотрудничества ассоциированных школ ЮНЕСКО (из опыта ЧОУ ЦО " НОВОШКОЛА")».

Розенфельд Вадим Яковлевич, известный религиовед, дал структурно-социальный анализ источников регионального экстремизма.

В работе Круглого стола также участвовали Косых Елена Семеновна – кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета и студент 2 курса юридического факультета того же вуза Дмитрий Саитов (тема «Феномен движения Талибан»).

Данное мероприятие в очередной раз привлекло внимание к  изучению актуальных аспектов проблем терроризма и экстремизма в современном мире.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления